204

Fra' Luigi di Granada - La Quarta parte della Meditazione; Della Guida overo Scorta de' Peccatori (Libro Primo e Libro Secondo); Trattato della Confessione et Communione; Unito: Francesco d'Evia - Breve Confessionario, Giorgio Angelieri, Venezia 1582

In 4° La prima opera fa parte di La Prima (Quarta) parte dell'Oratione et Meditatione per li giorni della settimana, & per altro tempo, del R.P.F. Luigi di Granata dell'Ordine de' Predicatori. Opera del celebre teologo e frate domenicano spagnolo, al secolo Luis de Sarria (1504-1588), Grande inquisitore di Spagna, predicatore di prestigio altamente riconosciuto. Legato assieme ad altre 2 opere del frate spagnolo con stesse marche tipografiche, editore, luogo e date di stampa. Legatura in mezza pergamena con angoli del XIX secolo. Tagli rubricati.
cm 21,5x16
€ 20,00 / 40,00
Stima