203

Vimercati Giovanni Battista - Dialogo della descrittione teorica et pratica de gli horologi solari, Valente Panizza Mantovano, Ferrara 1565

In 4°. [8], 171 pagine. Rara prima edizione originale sulla gnomica del nobile milanese e monaco certosino del XVI secolo, di quest'unico saggio, teorico e pratico, sulla descrizione e sui metodi di fabbricazione degli orologi solari. Arricchita da 29 figure in xilografia a piena pagina, ma mancante della grande tavola più volte ripiegata, con conseguente salto di pagina dalla 108 alla 117. Legatura in piena pergamena floscia coeva a tre nervi con titolo manoscritto al dorso.
cm 21,5x16,7
€ 300,00 / 500,00
Stima