362

Charles De Linas - Les Casques De Falaise et d'Amfreville-sous-les-monts, Rousseau, Arras-Parigi 1869

Tiratura limitata a 100 esemplari, illustrati con una pianta e 7 tavole fuori testo a colori, oltre a numerose illustrazioni nel testo, raffiguranti elmi dall'Antichità al Medioevo. Legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi al dorso.
cm 25,5x16
€ 50,00 / 100,00
Stima