361

Germain Demay - Le costume au Moyen âge, d'après les sceaux, Dumoulin et Cie, Parigi 1880

Prima edizione di questa interessante opera sull'abbigliamento, sull'araldica, sulle armi ed armature medievali, di Germain Demay archivista dell'Archivio Nazionale francese. Illustrata con 2 tavole cromolitografiche fuori testo e 567 figure dentro e fuori testo disegnate da P. Sellier. Legatura coeva in mezza pelle a 4 nervi con angoli in pelle, titolo e fregi in oro al dorso.
cm 29x21
€ 30,00 / 50,00
Stima