363

Conde Valencia de Don Juan - Catálogo Histórico-Descriptivo de la Real Armería de Madrid, Hauser y Menet, Madrid 1898

In Folio piccolo. Illustrato con 338 incisioni nel testo e 26 fuori testo che raffigurano armi, armature e marchi. L'Armeria Reale spagnola custodisce una delle più numerose, ricche e complete collezioni di armi ed armature del passato al mondo, per la ricchezza, l'alto livello artistico, per il livello degli armaioli e per le committenze reali da Carlo V a Filippo II e agli altri re spagnoli. Legatura in mezza pelle a 5 nervi con titolo in oro al dorso.
cm 29x21,5
€ 50,00 / 100,00
Stima