189

Caio Giulio Cesare - Commentarii Ab Aldo Manutio Paulli F. Aldi N. Emendati et Scholiis Illustrati, Apud Floravantem a Prato, Venezia 1584

In 8°. Illustrato con le 2 piante della Hispania (lacerazioni, strappi e mancanze) e della Gallia (strappo senza mancanze) ed 8 figure a xilografia (anche a piena pagina). Edizione basata sulla celeberrima del 1513 e sulla successiva Aldina del 1575, il pregio di queste edizioni sta nelle incisioni che illustrano fauna, fortificazioni, sbarramenti, sistemi di difesa e ponti. Aloni, gore e macchie anche sul frontespizio. Esemplare parzialmente slegato. Scompleto, mancante dell'ultima parte dell'Indice che si interrompe con Q4. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (sono presenti numerose scritte antiche sia sui piatti che internamente, scritte presenti anche sulle carte bianche e su altre carte).
cm 15x11
€ 80,00 / 120,00
Stima