188

Antiquitatum Romanarum Pauli Manutii liber de legibus. Index rerum memorabilium, Paolo Manuzio, Venezia 1559

In 8°. Mancante del frontespizio. Celebre opera di Paolo Manuzio figlio di Aldo, stampata in prima edizione a Venezia nel 1557 e concepita in quattro parti sulle Antichità romane. Solo la presente, dedicata alla legislazione, vide la luce prima della morte dell'autore, i "De Senatu", "De Comitiis" e "De Civitate Romana" furono pubblicati solo in seguito. Legatura in piena pergamena settecentesca con titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati. Esemplare parzialmente slegato con alcune antiche annotazioni manoscritte ai margini di alcune carte. Tracce di gore e macchie, qualche piccolo strappo. Antico restauro che non lede il testo.
Cm 16x11
€ 80,00 / 120,00
Stima