190

CORPUS JURIS CANONICI - Decretum Gratiani Emendatum et notationibus illustratum una cum glossis Cum Privilegio Gregorii XIII Pont. Max. & aliorum Principum Permittente Sede Apostolica; atque cum Populi Romani licentia. - Clementis Papae V Constitutiones suae integritati restitutae Cum privilegio Geregorii XIII Pont. Max. - Liber Sextus Decretalium D. Bonifacii Papae VIII suae integritati. - Extravagantes tum viginti D. Ioannis Papae XXII Tum Communes Suae integritati una cum glossis restitutae., Apud Magnam Societatem, Venezia 1584

In 4° grande. 4 opere di diritto canonico raccolte in 2 Volumi. Le edizioni in quarto sia del Corpus Iuris Civilis che del Corpus Iuris Canonici costituivano una lacuna nel mercato. Alla fine del XVI secolo a Venezia vedono la luce delle edizioni del Corpus molto maneggevoli e facili da usare. Questa edizione, che rappresenta un capolavoro sia in termini di stampa che di legatura, adotta la versione testuale ufficiale della Chiesa cattolica ad exemplarium Romanum. Ogni opera con proprio frontespizio a due colori con xilografia, xilografie a piena pagina (tra le quali l'Arbor affinitatis, l'Arbor consanguinitatis e l'Arbor seu figura declarativa tituli de jure patronatus) nel testo su 2 colonne numerate. Legature in piena pergamena coeva con 4 nervi e titoli manoscritti al dorso. Tagli di colore blu. Qualche strappo e piccole mancanze.
cm 27,5 x 20
€ 600,00 / 1.000,00
Stima