Erotica - Libri Foto e Fumetti - I

144

RONSARD/HEMARD, JOSEPH - LIVRET DE FOLASTRIE A IANOT PARISIEN, 1924, Paris, Lutetia

1 vol. mm. 255X160, p. 102, [5], (3). Bross. ed. con sovracop. Illustrata a col. Edizione numerata (es. 653/680) impressa su carta Giappone per il quarto centenario del classico cinquecentesco di Pierre de Ronsard (1524-1585), con le irriverenti e coloratissime illustrazioni di Joseph Hemard a corredare tutte le pagine. Brossura e sovracop. con piccole mancanze e restauri.
Testo a stampa
mm 255x160
€ 100,00 / 200,00
Stima