Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

Asta a tempo, N.95

gio 1 - gio 15 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 111 LOTTI
109

Accendino da tavolo Ronson, Queen Anne, Anni Cinquanta

cm 6x8x4
102

Audemars Piguet - porta blocco note in pelle verde e porta biglietti

con blocco note di ricambio. Entro scatola originale  Audemars Piguet, cm 21,5x15,5
102

Aurora 500 Anni Colombo - Penna a sfera in metallo dorato

Edizione limitata in 1492 esemplari Ns. 0092. Con scrigno trasparente contenente tre pepite d'oro massiccio. Entro [..]

Stima
€ 160,00 / 300,00

Aurora 500 Anni Colombo - Penna stilografica in metallo dorato

Pennino in oro giallo 18 kt; edizione limitata in 1492 esemplari Ns. 0092. Con scrigno trasparente contenente [..]

Stima
€ 380,00 / 700,00

Aurora 500 Anni Colombo - Portamine in metallo dorato

Stima
€ 150,00 / 300,00

Aurora, 500 anni di storia del Brasile - penna stilografica in resina verde e metallo dorato

Pennino M in oro giallo 14kt; tiratura limitata a 500 esemplari Ns. 453. Con istruzioni, garanzia, scatola e astuccio [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Aurora 75 anniversario - penna stilografica in metallo dorato con particolari in argento 925

Pennino F in oro giallo 18kt; edizione limitata in 1919 esemplari Ns. 1537. Entro astuccio di legno con istruzioni, [..]

Stima
€ 400,00 / 800,00

Aurora 80° anniversario - penna stilografica in argento 925

Pennino EF in oro bianco 18kt; edizione limitata in 1919 esemplari Ns. 0858. Entro astuccio di legno con istruzioni, [..]

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Aurora 88 Demonstrator, penna stilografica in resina trasparente con finiture in oro 18 kt

Pennino M in oro giallo 18 kt, tiratura limitata in 1919 esemplari, Ns. 9. Con astuccio (difetti), garanzia, istruzioni [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Aurora 88 Demonstrator, penna stilografica in resina trasparente con particolari cromati

Pennino M in oro bianco 18kt, tiratura limitata in 1919 esemplari, Ns. 0461. Con astuccio (difetti), garanzia, [..]

Stima
€ 400,00 / 500,00

Aurora Andrea Palladio - penna stilografica in lacca nera particolari in metallo dorato

Pennino B in oro giallo 18kt; edizione limitata in 1919 esemplari Ns. 621. Con scatola in legno e interni in pelle, [..]

Stima
€ 500,00 / 600,00

Aurora Benvenuto Cellini - penna stilografica in oro 18kt

Pennino M in oro giallo 18kt; penna cesellata in oro con smeraldo cabochon sul cappuccio. Tiratura limitata a [..]

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Aurora Carlo Goldoni 200 - penna stilografica in argento 925 con particolari placcati in oro

Pennino M in oro giallo 18kt; edizione limitata in 1793 esemplari, ns. 0495. Entro astuccio di legno originale [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Aurora Dante Alighieri - penna stilografica in smalto verde e particolari dorati

Pennino EF in oro giallo 18kt. Cappuccio con testina di Dante incisa in oro. Tiratura limitata in 1919 esemplari [..]

Stima
€ 400,00 / 500,00
43

Aurora Hastil, penna a sfera in argento massiccio 925

Entro astuccio e scatola originali. Nuova.
43

Stima
€ 30,00 / 50,00
55

Aurora Hastil, penna stilografica in acciaio

Pennino in oro bianco 14 kt. Nr di serie LEI135. Astuccio acciaierie Terni. Penna a sfera mancante.
55

Stima
€ 10,00 / 30,00
44

Aurora Hastil, penna stilografica in argento massiccio 925

Pennino in oro bianco 14 kt. Nr di serie LIG438. Entro astuccio e scatola originali, con istruzioni e garanzia. [..]
44

Stima
€ 30,00 / 50,00
47

Aurora Hastil, penna stilografica in metallo dorato e smalto effetto legno

Pennino M in oro giallo 14kt. Nr di serie VGE924. Entro astuccio con istruzioni e garanzia originali.
47

Stima
€ 30,00 / 60,00

Aurora Jubilaeum - penna stilografica in lacca con finiture in metallo dorato

Pennino EF in oro 18kt; tiratura limitata in 2000 esemplari Ns. 425. Con medaglia in bronzo su cuscino in velluto [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Aurora Leonardo da Vinci - penna stilografica in metallo dorato con incisioni in lacca

Pennino M in oro giallo 18kt; tiratura limitata in 1919 esemplari Ns. 495. Con astuccio di legno, scatola e contro [..]

Stima
€ 800,00 / 900,00
42

Aurora Optima - penna stilografica a pistone in Celluxoide con dettagli in metallo dorato

Pennino 996 M in oro giallo 14 kt, entro astuccio e scatola, con libretto di istruzioni e garanzia originali.
42

Stima
€ 70,00 / 130,00
53

Aurora, penna sfera Paolo Portoghesi in argento 925 (pubblicitaria)

Unito nel lotto: 1- Guzzini penna roller - entra scatola, astuccio, istruzioni originali 2- Marksman penna [..]
53

Stima
€ 10,00 / 30,00
45

Aurora, penna stilografica e penna a sfera in metallo dorato

Entro astuccio originale. Difetti alla penna a sfera.
45

Stima
€ 30,00 / 60,00

Aurora Sole - penna stilografica in vernice

Pennino EF in oro giallo 18kt; tiratura limitata in 5700 esemplari Ns. 3736. Con astuccio, scatola, istruzioni, [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Aurora Ultima Lira - penna stilografica in vernice con cappuccio in argento 925 e terminale in oro 18kt

Pennino EF in oro giallo 18kt. Punta del cappuccio con riproduzione in oro dell'ultima lira; tiratura limitata [..]

Aurora Ultima Lira - penna stilografica in vernice con cappuccio in argento 925 e terminale in oro 18 [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00
33

Bugatti Style Tipe 50 - penna stilografica in lacca

Pennino 6 in oro bicolore 18kt; edizione limitata in 1930 esemplari, Ns. 1671. Entro astuccio di mogano sagomato [..]
33

Stima
€ 200,00 / 400,00
98

Calamaio in bachelite a forma di zoccolo in argento

caratterizzato da testa di cavallo in bassorilievo e porta inchiostro cilindrico con tappo incernierato a guisa [..], cm 8x10x8,5
98

Stima
€ 10,00 / 30,00
31

Caran d'Ache Lagoon - penna stilografica metallo rodiato ed argentato con inserti in madreperla

Pennino F in oro bianco 18kt; edizione limitata 2001 in 999 esemplari Ns. 306. Entro astuccio in pelle e scatola [..]
31

Stima
€ 400,00 / 500,00
78

Cartier Ballon Bleu - orologio sveglia da viaggio/da tavolo in acciaio

Cassa tonda, quadrante bianco con numeri romani, lancette a punta, corona a scomparsa con zaffiro cabochon, [..], mm. 60
78

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cartier Stylos Louis Cartier, penna stilografica in resina nera

Pennino M in oro bicolore 18 kt. Nr di serie 003292. Con scatola, istruzioni, garanzia originali. Nuova.

Stima
€ 280,00 / 350,00
1 - 30  di 111 LOTTI