Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

Asta a tempo, N.95

gio 1 - gio 15 Dicembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 111 LOTTI

Aurora Benvenuto Cellini - penna stilografica in oro 18kt

Pennino M in oro giallo 18kt; penna cesellata in oro con smeraldo cabochon sul cappuccio. Tiratura limitata a [..]

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Montblanc Meisterstuck Alexandre Dumas - penna stilografica in vernice con particolari dorati

Pennino M in oro bicolore 18kt; Edizione limitata in 20.000 esemplari, ns. 09023. Con astuccio, scarola, garanzia [..]

Stima
€ 600,00 / 700,00

Waterman Boucheron, penna stilografica in resina con struttura in oro 18 kt

Pennino F in oro giallo 18kt, tiratura limitata in 3741 esemplari, Ns. 2677. Con astuccio in legno rivestito di [..]

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Parker Duofold Norman Rockwell - penna stilografica in vernice e metallo dorato

Pennino X in oro giallo 18kt; edizione limitata in 3500 esemplari Ns. 3199. Sul cappuccio una medaglietta d'oro [..]

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Montblanc Meisterstuck 149, 75 Years Of Passion and Soul - penna stilografica in argento ciselé 925

Pennino M in oro bicolore 18kt; cappuccio con piccolo brillante. Tiratura limitata di 1924 Ns. 1482, nr. di serie [..]

Stima
€ 150,00 / 300,00

Cartier Stylos Louis Cartier, penna stilografica in resina nera

Pennino M in oro bicolore 18 kt. Nr di serie 003292. Con scatola, istruzioni, garanzia originali. Nuova.

Stima
€ 280,00 / 350,00

Aurora 500 Anni Colombo - Penna stilografica in metallo dorato

Pennino in oro giallo 18 kt; edizione limitata in 1492 esemplari Ns. 0092. Con scrigno trasparente contenente [..]

Stima
€ 380,00 / 700,00

Aurora 500 Anni Colombo - Penna a sfera in metallo dorato

Edizione limitata in 1492 esemplari Ns. 0092. Con scrigno trasparente contenente tre pepite d'oro massiccio. Entro [..]

Stima
€ 160,00 / 300,00

Aurora 500 Anni Colombo - Portamine in metallo dorato

Stima
€ 150,00 / 300,00

Aurora Leonardo da Vinci - penna stilografica in metallo dorato con incisioni in lacca

Pennino M in oro giallo 18kt; tiratura limitata in 1919 esemplari Ns. 495. Con astuccio di legno, scatola e contro [..]

Stima
€ 800,00 / 900,00

Aurora Carlo Goldoni 200 - penna stilografica in argento 925 con particolari placcati in oro

Pennino M in oro giallo 18kt; edizione limitata in 1793 esemplari, ns. 0495. Entro astuccio di legno originale [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Aurora Jubilaeum - penna stilografica in lacca con finiture in metallo dorato

Pennino EF in oro 18kt; tiratura limitata in 2000 esemplari Ns. 425. Con medaglia in bronzo su cuscino in velluto [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00

Must de Cartier, penna stilografica in metallo dorato e smalto

Pennino 1 in oro giallo 18 kt. Entro scatola e dieci cartucce originali. Nr di serie 456320. Nuova

Stima
€ 130,00 / 250,00

Aurora 75 anniversario - penna stilografica in metallo dorato con particolari in argento 925

Pennino F in oro giallo 18kt; edizione limitata in 1919 esemplari Ns. 1537. Entro astuccio di legno con istruzioni, [..]

Stima
€ 400,00 / 800,00

Aurora 80° anniversario - penna stilografica in argento 925

Pennino EF in oro bianco 18kt; edizione limitata in 1919 esemplari Ns. 0858. Entro astuccio di legno con istruzioni, [..]

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Aurora 88 Demonstrator, penna stilografica in resina trasparente con finiture in oro 18 kt

Pennino M in oro giallo 18 kt, tiratura limitata in 1919 esemplari, Ns. 9. Con astuccio (difetti), garanzia, istruzioni [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Aurora 88 Demonstrator, penna stilografica in resina trasparente con particolari cromati

Pennino M in oro bianco 18kt, tiratura limitata in 1919 esemplari, Ns. 0461. Con astuccio (difetti), garanzia, [..]

Stima
€ 400,00 / 500,00

Waterman Man 100 Etoile 1983-1993, penna stilografica in argento massiccio 950

Pennino M in oro bicolore 18kt, tiratura limitata in 1.000 esemplari Ns. 259 realizzati in occasione del decennale. [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

Aurora Sole - penna stilografica in vernice

Pennino EF in oro giallo 18kt; tiratura limitata in 5700 esemplari Ns. 3736. Con astuccio, scatola, istruzioni, [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Aurora Andrea Palladio - penna stilografica in lacca nera particolari in metallo dorato

Pennino B in oro giallo 18kt; edizione limitata in 1919 esemplari Ns. 621. Con scatola in legno e interni in pelle, [..]

Stima
€ 500,00 / 600,00

Aurora Dante Alighieri - penna stilografica in smalto verde e particolari dorati

Pennino EF in oro giallo 18kt. Cappuccio con testina di Dante incisa in oro. Tiratura limitata in 1919 esemplari [..]

Stima
€ 400,00 / 500,00

Aurora, 500 anni di storia del Brasile - penna stilografica in resina verde e metallo dorato

Pennino M in oro giallo 14kt; tiratura limitata a 500 esemplari Ns. 453. Con istruzioni, garanzia, scatola e astuccio [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00

Aurora Ultima Lira - penna stilografica in vernice con cappuccio in argento 925 e terminale in oro 18kt

Pennino EF in oro giallo 18kt. Punta del cappuccio con riproduzione in oro dell'ultima lira; tiratura limitata [..]

Aurora Ultima Lira - penna stilografica in vernice con cappuccio in argento 925 e terminale in oro 18 [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00

Montblanc Meisterstuck Voltaire - penna stilografica in vernice con particolari in argento 925 dorato

Pennino M in oro giallo 18 kt. Edizione limitata in 20.000, ns. 15083. Con scatola, astuccio, garanzia e istruzioni [..]

Montblanc Meisterstuck Voltaire - penna stilografica in vernice con particolari in argento 925 dorato [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00

Montblanc Meisterstuck Voltaire - penna a sfera in vernice con particolari in argento 925 dorato

Edizione limitata in 13.000 esemplari ns. 07702. Entro astuccio, garanzia e istruzioni originali, la scatola appartiene [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Montblanc Meisterstuck Voltaire, portamine in vernice con particolari dorati

Edizione limitata in 12.000 esemplare ns. 07077. Entro astuccio, scatola, garanzia e istruzioni originali.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Montblanc Meisterstuck Oscar Wilde, portamine in vernice con particolari in argento 925 dorato

Edizione limitata in 12.000 esemplari ns. 07626/12000. Con astuccio, scatola, garanzia e istruzioni originali.

Stima
€ 150,00 / 200,00

Montblanc Meisterstuck Ernest Hemingway, penna stilografica in vernice

Pennino M in oro bicolore 18kt, serie nr. SE0106/08. Penna in edizione limitata in 20.000 esemplari; con astuccio, [..]

Stima
€ 400,00 / 500,00
29

Montblanc Meisterstuck Ernest Hemingway - penna a sfera in vernice

Edizione limitata di 30.000 esemplari, serie nr. SE6944/10. Entro astuccio e scatola con istruzioni e garanzia. [..]
29

Stima
€ 300,00 / 400,00

Omas Marconi 100 anni di radio - penna stilografica in argento 925%

Pennino M in oro bicolore 18kt; edizione limitata in 2800 esemplari, Ns. 0731. Entro astuccio di legno, con istruzioni, [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 111 LOTTI