84

Tranquillo Ambrosini. Processus informatiuus sive De Modo formandi processum informatiuum Brevis tractatus, apud Guerilios, Venezia 1649

In 16°. Importante ed interessante trattato sulla tortura del giureconsulto marchigiano nel quale si tratta dell'opportunità di affiancare dei medici all'interrogatorio così da capire quando interrompere il supplizio. Legatura in piena pergamena coeva (difetti) con titolo manoscritto al dorso, lavori di tarlo ai piatti che interessano il frontespizio, le seguenti due carte e l'ultima, diffuse gore d'acqua.
cm 16,3x11
€ 100,00 / 200,00
Stima