85

Ioachimi Minsingeri a Frundeck. Apotelesma, sive corpus perfectum scholiorum ad Quatuor Libro Institutionum Iuris Civilis, Ioannem Baptistam, Venezia 1684

In 4° piccolo. Edizione veneziana successiva alla prima di Basilea di questa opera di diritto sul Corpus Giustinianeo del celebre professore di diritto a Friburgo, molto conosciuto nel XVI secolo. Legatura in piena pelle coeva con 7 nervi e titolo manoscritto al dorso (lavori di tardo).

cm 28,5x20,5
€ 180,00 / 350,00
Stima