83

Giovanni Angelo Bossi. Tractatus de peculiari effectu contractus matrimonii nempe de dote filiabus danda dèque dote in uniuersum iuxta utruque forum., Philippi Borde & Laurentij Arnaud, Lione 1662

In Folio. Prima edizione di una delle ultime opere del trattatista ed interprete autorevole di diritto canonico, il padre barnabita milanese Bossi, che riguarda un'ampia trattazione del Diritto di famiglia nel Seicento. Legatura in piena pergamena in 3 parti, coeva ai piatti e con dorso più recente. Titolo manoscritto al dorso. Bruniture sparse.
cm 36x24
€ 80,00 / 120,00
Stima