82

Carlo De Lellis. Parte Seconda o'vero Supplimento a Napoli Sacra di D. Cesare D'Engenio Caracciolo Ove si aggiungono le fondationi di tutte le Chiese, Monasteri, & altri luoghi sacri della Città di Napoli e dei suoi Borghi eretti doppo dell'Engenio, Roberto Mollo, Napoli 1654

In 8° Opera di estrema rarità, fondamentale strumento per la conoscenza degli edifici religiosi della città partenopea fino alla prima metà del XVII secolo, redatta a completamento della "Napoli Sacra" di Cesare D'Engenio Caracciolo apparsa coi tipi di Beltrano a Napoli nel 1624. Piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Gora d'acqua che interessa le prime 27 pp., fioriture ed arrossamenti sparsi.

Uniti nel lotto:

1 - Guilielmo Estio (Guilielmus Estius). Commentariorum in epistolas apostolicas. Claudio Iosse Parigi 1666. Solo tomo secondo dell'opera in 2 volumi "Absolutissima in omnes beati Pauli et septem catholicas apostolorum Epistolas commentaria tribus tomis distincta. In quibus genuinus litterae sensus solide & perspicue traditur". In Folio cm 38x24,5 Piena pergamena coeva con 5 nervi e titolo manoscritto al dorso.

2 - Federico Hoffmann, Medicinae Rationalis Systematicae. Pars Quarta. Sebastiano Coletti Venezia 1738; legata con Pars Quinta. Sebastiano Coletti Venezia 1741; legata con Supplementum et Vita AutorisSebastiano Coletti Venezia 1741. Raccolta delle teorie del celebre professore di medicina a Halle e medico alla corte di Federico I, creatore del sistema razionale su fondamento meccanico. In 8° cm 23x18,5 Legatura in piena pergamena coeva (difetti) con 7 nervi e titolo manoscritto al dorso.

cm 21,2x15,5
€ 50,00 / 100,00
Stima