61

Statuta almae urbis Romae auctoritate Gregorii Papae XIII A Senatu Popoloq. Rom. Reformata & Edita, Apud Georgium Ferrarium, Roma 1590

In 8°. Seconda edizione (prima del 1580) degli Statuti riformati da Papa Gregorio XIII il cui testo rimarrà in vigore fino al XVIII secolo. Antiche note manoscritte nel testo. Foro sul frontespizio che non lede testo o immagini. Fioriture sparse. Legatura in piena pergamena coeva (difetti) con cinque nervi, titolo manoscritto al dorso.
cm 24x18
€ 100,00 / 200,00
Stima