60

Michele Savonarola, Bartolomeo Boldo. Libro della natura et virtu delle cose, che nutriscono, e delle cose non naturali Con alcune osservationi per conservar la sanità & alcuni quesiti bellissimi da notare, Domenico e Gio Battista Guerra, Venezia 1576

In 8° piccolo. Seconda edizione, considerata tra le migliori, aggiornata e rivista dal medico bresciano Bartolomeo Boldo, del famoso trattato di dietetica, medicina, cucina, erboristeria, botanica e zoologia opera del medico padovano Michele Savonarola (già medico personale di Papa Niccolò III) stampato per la prima volta a Venezia nel 1508. Opera di grande e duraturo successo che contiene numerose osservazioni sulle vivande e sugli usi degli alimenti a Padova e a Ferrara. Antiche note manoscritte alle ultime carte bianche e qualche postilla nel testo. Legatura in piena pergamena coeva floscia (difetti).
cm 20,5x15,5
€ 180,00 / 300,00
Stima