62

Costantino VII Imperatore d'Oriente. De Notevoli et utilissimi ammaestramenti dell'agricoltura, di Greco in volgare nuovamente tradotto per Pietro Lauro modonese, Gabriel Giolito di Ferrarii, Venezia 1549

In 16° piccolo. Traduzione dal greco di Pietro Lauro delle 'Geoponiche' (raccolta di scritti antichi dei Greci sull'agricoltura, raccolti e rielaborati intorno al 950 d.C. per volere dell'imperatore Costantino Porfirogenito che affrontano temi legati al vino, alla preparazione del miele, dell'olio e sulla gastronomia, notizie su come preparare esche per la pesca di fiume e di mare, sull'allevamento di pecore, mucche e cavalli). Legatura in piena pergamena coeva floscia (difetti, mancanze, abbondanti gore). Lavori di tarlo. Titolo manoscritto al dorso.

cm 16x10
€ 100,00 / 200,00
Stima