92

Marcantonio Mazzone. L'oracolo della lingua latina, G. Antonio G. De Franceschi, Venezia 1604

In 16°. Interessante manuale per l'uso dei motti latini con traduzione italiana su svariati argomenti, dal diavolo all'astrologo, al soldato, al cacciatore, agli sbirri, sul gioco dei dadi, sugli uccelli e sul loro canto. Legatura in piena pergamena coeva con legacci, titolo manoscritto al dorso. Lievi lavori di tarlo che non ledono il testo e lievi gore d'acqua in alcune carte.
cm 16x11
€ 50,00 / 100,00
Stima