91

Leonardo Fioravanti. De' capricci medicinali Libri quattro. Di nuovo di Secreti importantissimi ampliati, quali così a Professori di Fisica, come di Cirugia erano grandemente necessarii, Giacomo Zattoni, Venezia 1680

In 16° grande. Edizione seicentesca di questo singolare trattato di medicina empirica che si discosta dalla medicina tradizionale di Ippocrate, Galeno e Avicenna. Interessante il capitolo sui vasi, illustrati in xilografia, utilizzati per distillazione e divisione degli elementi. Legatura in piena pergamena floscia coeva (difetti), titolo manoscritto al dorso. Note manoscritte sui rimedi alle malattie alle carte bianche. Evidenti gore d'acqua che interessano solo una parte del volume.
cm 15x9,5
€ 100,00 / 200,00
Stima