138

Brugnatelli Luigi Valentino, Farmacopea Generale ossia Dizionario delle preparazioni farmaceutico-mediche più usate ai nostri tempi, Dai torchi di Luca Marotta, Napoli 1816

In 8°  Nuova edizione riveduta ed accresciuta dall'autore in tre tomi in due volumi. Edizione napoletana successiva alla prima di Pavia (1807) di quest'importante opera di Farmacopea in lingua Italiana. Raro formulario d'Erboristeria, unico nel suo genere, contenente un completo ricettario di farmacia, e trattato di erboristeria e drogheria. Elenco con descrizione e spiegazione delle piante medicinali trattate. Mancante del ritratto in antiporta. Completo delle tavole raffiguranti ad incisione alambicchi, termometri, vasi e strumenti per la distillazione, più volte ripiegate poste alla fine del primo tomo. Legatura in mezza pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso. Tagli spruzzati.

Legato con:

Brugnatelli Luigi Valentino, Materia medica vegetabile ed animale ossia Dizionario compendioso della Storia Naturale, Chimica e Medica delle piante [...]. Per servire di compimento alla Farmacopea Generale. Dai torchi di Luca Marotta, Napoli 1816

cm 20,5x12,5
€ 60,00 / 80,00
Stima