137

Giosuè Carducci (a cura di). Cantilene e Ballate, Strambotti e Madrigali nei secoli XIII e XIV, Nistri, Pisa 1871

In 4° Rara edizione originale in soli 100 esemplari della celebre antologia carducciana. Legatura in tela moderna, copertine originali in brossura conservate all'interno (difetti).
cm 28x19
€ 50,00 / 70,00
Stima