139

Museo di pittura e scultura ossia raccolta di principali quadri, statue, bassirilievi delle gallerie pubbliche e private d'Europa, Paolo Fumagalli, Firenze 1853

In 16° XIII volumi (10 voll. più 2 voll. di Appendice ed un ultimo colle Notizie Biografiche degli Artisti). Seconda edizione, completa, della prima traduzione italiana di questa monumentale opera che raccoglie molti dei principali capolavori dell'arte custodite nei principali musei e collezioni del XIX secolo, riccamente illustrata da 1500 incisioni in acciaio a piena pagina di Etienne Achille Réveil. Notizie descrittive, critiche e storiche di Jean DuchesneLegatura in mezza pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso.

cm 18x12,5
€ 150,00 / 300,00
Stima