Fine Jewels and Watches - II

Asta, N.92 - II

Fine Jewels and Watches

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 29 Novembre 2022
ASTA IN PRESENZA :   Ore 15:30
Da Giovedi 24 a Domenica 27 Novembre 2022 dalle 11 alle 18 e 30 , Lunedì 28 Novembre dalle ore 11 alle 13.
Fascia di prezzo da 0 € a 330000 €

31 - 60  di 181 LOTTI
172

Zenith - Orologio da tasca in oro con catena

Catena cm 31 in oro bianco e giallo 750/000. Peso catena gr. 23,50., cassa mm 48
172

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
173

Tissot - orologio da polso in oro

Oro giallo 750/000. Corona sostituita non in oro, movimento al quarzo. Peso complessivo gr. 62.
173

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
174

Marvin - orologio da polso in oro

Oro giallo 750/1000;diametro cassa mm 17,  lunghezza cm 16,50. Peso complessivo gr 22,70, meccanica da rev [..]
174

Stima
€ 300,00 / 500,00
175

Longines - orologio da polso in acciaio

Diametro cassa mm 36, funzionante.
175

Stima
€ 250,00 / 500,00
176

Corum - orologio da polso in oro e acciaio

Diametro mm 34. Funzionante.
176

Diametro mm 34. Funzionante.
Stima
€ 300,00 / 500,00
177

Universal Geneve - orologio da polso in oro

Cassa in oro rosa 750/000; diametro mm 34.
177

Stima
€ 300,00 / 500,00
178

Patek Philippe - orologio da tasca remontoir in oro

Cassa (nr. 266017) e controcassa (firmata) in oro giallo 750/000; meccanismo firmato Patek Philippe&Co Geneve, [..], diametro 31 mm
178

Stima
€ 600,00 / 800,00
179

Tiffany - orologio da tasca savonette guilloche remontoir in oro

Oro giallo 750/000; quadrate firmato Tiffany&Co, cassa e controcassa nr. 36991 firmate Tiffany&Co New-Y [..], diametro mm 37
179

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
180

Orologio da tasca con catena in oro

Oro giallo 750/000. Catena peso gr. 14,10 - Orologio diametro mm 40.
180

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
181

Orologio a savonette remontoir Waltham, fine XIX secolo - inizi XX

Casse e controcasse in oro a basso titolo. Casse e controcassa numerate 517731; meccanismo P.S.Bartlett-Waltham [..], mm 55
181

Stima
€ 400,00 / 600,00
182

Orologio a monachina in oro, diamanti e smalto

Oro giallo 585/000. Orologio da revisionare., Lunghezza cm 4,7 - quadrante mm 4,4
182

Stima
€ 500,00 / 700,00
183

Monachina in smalti seconda metà del XIX secolo

 Oro giallo 750/000, estraibile dalla custodia in oro. Piccolo difetto all'apice dello smalto., mm 38
183

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
184

Orologio da tasca a savonette a carica manuale in argento 925

Mainz Geneve
Tiratura limitata, ns esemplare n.0362, realizzata in occasione del Giubileo 2000, con catena in argento 925, [..]
184

Mainz Geneve
Stima
€ 120,00 / 200,00
185

Anello in oro,corallo e diamanti

Oro giallo e bianco 750/000. Spola di corallo rosa e giro di diamanti taglio huit huit. Peso complessivo gr. 8, [..], Misura 18
185

Stima
€ 400,00 / 600,00
186

Anello in oro e brillante

Oro bianco 750/000, diamante naturale taglio rotondo brillante ct. 0,65 ca. prob J/K-VS2. Peso complessivo gr. [..], Misura 14
186

Anello in oro e brillante

Stima
€ 600,00 / 800,00
187

Anello in oro e brillanti

Oro bianco 750/000. 5 diamanti taglio brillante ct. 1 circa H/I VS1 Peso complessivo gr. 4,2, Misura 21
187

Anello in oro e brillanti

Stima
€ 600,00 / 800,00
188

Anello in oro con perla spontanea e brillanti

Oro bianco 750/000; due diamanti in taglio vecchia Europa, ct. 0,60 K/L VS/SI. Una perla anucleata spontanea di [..], misura 13
188

Stima
€ 2.200,00 / 4.200,00
189

Bracciale in oro e brillanti

Oro giallo e bianco 750/000. Maglia groumet. Diamanti ct. 0,80 circa. Peso complessivo gr. 39,60., Lunghezza cm 19
189

Bracciale in oro e brillanti

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
190

Girocollo in oro, brillante e smeraldo girevoli

Oro bianco e giallo 750/000. Peso complessivo gr. 9., lunghezza cm 40
190

Stima
€ 300,00 / 500,00
191

Girocollo a nodo in oro e diamanti

Oro giallo 750/000. Diamanti taglio brillante ct. 1,60. Peso complessivo gr. 29,60, lunghezza cm 42
191

Stima
€ 700,00 / 900,00
192

Anello in oro e brillanti

Oro bianco 750/1000, un diamante centrale in taglio a gradini, ct. 0,40 ca e diamanti di contorno. Peso complessivo [..], misura 13
192

Anello in oro e brillanti

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
193

Pendente in oro bianco e diamanti taglio princess

Oro bianco 750/000. Diamanti taglio princess ct 1,40 ca, prob. F/IF - VVS1.
193

Stima
€ 400,00 / 600,00
194

Anello trilogy in oro e brillanti

Oro bianco 750/000, diamanti taglio rotondo brillante ct 0,65 ca; prob. H-SI. Peso complessivo gr. 3,70., Misura 18
194

Stima
€ 600,00 / 800,00
195

Anello in oro tormalina Paraiba e brillanti

Oro bianco 750/000. Tormalina Paraiba ct. 2,40, diamanti ct. 3,30. Peso complessivo gr. 9,61., Misura 15
195

Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
196

Coppia di orecchini in oro, tormalina Paraiba e brillanti

Oro bianco 750/000. Tormalina Paraiba ct. 3,50 forma a goccia, diamanti ct. 1,50. Peso complessivo gr. 10,96., cm 3
196

Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
197

Anello in oro bianco con rubino e brillanti

Oro bianco 750/000. Rubino ovale ct. 3,50ca., e brillanti ct. 0,25 ca.
197

Stima
€ 650,00 / 850,00
198

Eternelle in oro e brillanti

Oro bianco 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,25 ca.; prob. G/H-VS/VVS. Peso complessivo gr. [..], Misura 14
198

Eternelle in oro e brillanti

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
199

Orecchini a cerchio in oro e brillanti

Oro bianco 750/000. Diamanti ct. 1,10 circa F/G VVS1. Peso complessivo gr. 7,50.
199

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
200

Leo Pizzo, Spilla a fiore in smalto e brillanti

Oro giallo 750/000, brillanti peso complessivo gr 12,6. Firmata Leo Pizzo., cm 8
200

Stima
€ 400,00 / 600,00
201

Alfieri & St. John, Spilla in oro e brillanti

Oro bianco 750/000, brillanti ct.0,80 ca. Peso complessivo gr. 4,3., cm 4
201

Stima
€ 500,00 / 700,00
31 - 60  di 181 LOTTI