259

San Pietro liberato dall'angelo

Intelligente interpretazione dell'episodio descritto negli Atti degli Apostoli (XII, 6 e ss.) in cui il Santo, rinchiuso nelle prigioni di Erode, viene liberato da un angelo. L'opera è corredata da una cornice coeva.
olio su tela
cm 50x37 - in cornice cm 62x50
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima