Fine Jewels - II

Asta, N.79 - II

Fine Jewels

mer 18 Maggio 2022
Gioielli Gemme Orologi da polso
Asta Mercoledì 18 Maggio ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 223 LOTTI
206

Orologio Brunet in oro e acciaio con bracciale in oro

Oro giallo 750/000., Lunghezza cm 18
206

Stima
€ 500,00 / 800,00
207

Orologio in oro da polso uomo Lucien Rochat

Oro giallo 750/000, movimento automatico. Cinturino in pelle.
207

Stima
€ 300,00 / 500,00
208

Zenith orologio da tasca acciaio

Stima
€ 200,00 / 400,00
209

Orologio cronografo bicompass in oro degli anni '50

Oro giallo 750/000
Stima
€ 200,00 / 400,00
210

Lowenthal, cronografo da polso "Mono-rattrappante"

1940 ca.
Raro cronografo a due pulsanti, cassa in acciaio dorato. Cinturino non originale. Da revisionare. , Lunghezza estesa cm 23,5; diametro quadrante 3,5 cm
210

1940 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00
211

Cartier, Orologio Tank Basculate

Orologio in acciaio, Cartier, tank basculante XL, custodia e documentazione originale.
211

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
212

Orologio donna oro anni '40

Oro 750/000. Lievi rigature del vetro.
212

Orologio donna oro anni '40

Stima
€ 200,00 / 400,00
213

Zenith, orologio da polso in oro lady

Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 34,20.
213

Stima
€ 500,00 / 800,00
214

Baume & Mercier, orologio anni '50 a manetta in oro

Oro giallo 750/000. Corredato di custodia originale.
214

Stima
€ 600,00 / 800,00
215

Gemelli in oro e brillanti

Oro bianco 750/000, brillanti ct. 0,35 ca, peso complessivo gr 14,60.
215

Gemelli in oro e brillanti

Stima
€ 400,00 / 600,00
216

Gemelli in oro bianco e smalto blu

Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 6,70.
216

Stima
€ 150,00 / 300,00
217

Coppia gemelli in oro e diamanti taglio princess

Oro bianco satinato 750/000, diamanti taglio princess ct. 0,60 ca.,prob. H - VS gr 11,7., cm 4
217

Stima
€ 300,00 / 500,00
218

Lente da lettura in oro, primi anni del XIX sec., lavorazione a cesello

Oro giallo 500/000, cm 7
Stima
€ 200,00 / 400,00
219

Lotto di tre coppie di gemelli e un fermacravatta in oro

Oro 750/000. Peso complessivo gr  36,3.
219

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
220

Lotto di 3 anelli antichi in oro con brillante solitario al centro

Un anello a sigillo da uomo in oro 750/000 e brillante, un anello in oro giallo 750/000 cesellato e brillante, [..]
220

Stima
€ 500,00 / 800,00
221

Collezione di cinque francobolli in oro e brillanti

Collezione completa di cinque francobolli del giubileo 2000 in oro giallo 750/000 e brillanti con certificato [..]
221

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
222

Moneta, emissione commemorativa del fascio in oro giallo, R. Bosi

Con effige di Mussolini e data 1943; al verso fascio littorio con motto "meglio vivere un giorno da leone che [..], gr. 32
222

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
223

Moneta, riproduzione delle 100 lire del fascio 1923 in oro giallo

Medaglista Attilio Silvio Motti (Alessandria 1867 - Roma 1935)., gr. 32
223

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
224

Moneta Savoia, riproduzione delle 100 lire in oro giallo

Con effige di Vittorio Emanuele III Re d'Italia, medaglista Aurelio Mistruzzi (Villaorba 1880 - Roma 1960) [..], gr. 32
224

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
225

Moneta albanese di prova in oro giallo coniata nel 1927

Incisa da Attilio Silvio Motti su modello di Giuseppe Romagnoli., diam mm. 36 - gr. 31,5
225

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
226

Anello in oro bianco con acquamarina e brillanti

Oro 750/000, acquamarina taglio navette ct.2,50 circa 2 diamanti in taglio navette ct 0,25 circa. Peso totale [..], Misura 14
226

Stima
€ 450,00 / 850,00
227

Orecchini pendenti in oro, acquemarine e brillanti

Oro bianco 750/000, brillanti ct.0,50 ca.acquamarine ct. 7 ca. peso complessivo gr 5,50., H cm 3,5
227

Stima
€ 350,00 / 600,00
228

Collana in oro, acquamarina e brillanti

Oro rosa 750/000, acquamarina ct. 8, brillanti ct. 0,55 ca.
228

Stima
€ 500,00 / 700,00
229

Anello in oro e acquamarina

Oro bianco 750/000, acquamarina taglio ovale ct. 15 ca., Misura 14
229

Anello in oro e acquamarina

Stima
€ 200,00 / 500,00
230

Collana in oro e brillante

Oro bianco 750/000, brillante ct. 0,70ca, prob. I - VS/SI .
230

Collana in oro e brillante

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
231

Orecchini in oro e brillanti

Oro bianco 750/000. Brillanti ct. 1,02, prob.G - VVS. Peso complessivo gr 3,30.
231

Orecchini in oro e brillanti

Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
232

Demi parure girocollo e orecchini in oro e zaffiri

Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr 47,50.
232

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
233

Anello in oro, brillante centrale e baguettes ai lati

Oro bianco 750/000,brillante ct 1,05 ca, prob J vs, diamanti taglio gradini ai lati ct 0,50 ca, peso complessivo [..], Misura 12
233

Stima
€ 1.000,00
235

La Nouvelle bague, coppia di bracciali in oro bianco, smalto e brillanti

Oro bianco 750/000, gr 33,4, con garanzia originale.
235

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
236

Tre anelli eternelle in oro giallo e bianco, smalto e brillanti

Oro 750/000, brillanti 0,80 circa, prob. H - VS gr 15,80., Misura 15
236

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 223 LOTTI