Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

lun 6 - gio 16 Dicembre 2021

1 - 30  di 70 LOTTI
35

Accendino in metallo a forma di pistola

In custodia originale.
Asta conclusa!!!
58

Apribusta in metallo argentato, Art Nouveau

con lungo spadino e impugnatura a motivi naturalistici di gusto Liberty; reca traccia di iscrizione incussa non [..]
Asta conclusa!!!
59

Artena Ferrari

Penna stilografica con astuccio originale.
Asta conclusa!!!

Astoria

Penna stilografica vintage rivestita in oro 18 Kt, con pennino Warrented in oro 14 Kt.
Asta conclusa!!!

Aurora

Penna stilografica e penna a sfera in vernice e metallo dorato, pennino in oro 14 Kt. Entro scatola originale, [..]
Asta conclusa!!!
41

Aurora 88

Penna stilografica con cappuccio laminato in oro.
Asta conclusa!!!
65

Aurora, "Auretta" in acciaio

Asta conclusa!!!
37

Aurora, Hastil Vermeil

Penna stilografica in argento 925 con pennino in oro 14 Kt, con scatola, istruzioni, garanzia, cartucce d'inchiostro [..]
Asta conclusa!!!

Aurora, penna a sfera

In metallo dorato. difetti.
Asta conclusa!!!

Bulgari

Penna a sfera placcata in oro.
Asta conclusa!!!

Calamaio

In cristallo e ottone dorato inizi del XX secolo., cm 11x14
Asta conclusa!!!

Cartier

 Penna a sfera placcata in oro giallo . Nr di serie 239437.
Asta conclusa!!!

Cartier

Penna a sfera placcata in oro giallo e lacca bordeaux. Nr di serie 608795 . Mancante del refil.
Asta conclusa!!!

Cartier, Calendrier Perpetuel, 1990 ca.

Fermacarte calendario in acciaio, edizione limitata spagnola, numerazione 0129/2000, entro scatola originale. [..]
Asta conclusa!!!

Cartier, modello Louis Cartier

Penna stilografica placcata in oro giallo, pennino oro 18 Kt, scatola istruzioni e garanzia. Nr di serie 034457 [..]
Asta conclusa!!!

Cartier "Pascha"

Penna stilografica in lacca nera, placcata oro giallo con pennino in oro 18 Kt. Nr. di serie 1986-9143.
Asta conclusa!!!

Cartier Pendulette Pasha, 1990 ca.

Orologio da tavolo "Pasha de Cartier" in metallo dorato e smalto blu. Due fusi orari, secondi al centro con calendario [..]
Asta conclusa!!!
45

Cartier, porta appunti in pelle

Entro scatola. Con garanzia, istruzioni e codice seriale KL251643.
Asta conclusa!!!
60

Asta conclusa!!!
67

Due penne stilografiche in metallo e vernice, blu e rossa

Asta conclusa!!!
68

Due penne stilografiche vintage in vernice

a) Omega A.V.M. b) VIS Pen Autovac
Asta conclusa!!!
33

Dupont, accendino in acciaio

Numero di serie 0844BP.
Asta conclusa!!!
34

Dupont, accendino in metallo dorato

Numero di serie A2E338
Asta conclusa!!!

Dupont, penna stilografica

Pennino in oro 18 kt, con scatola originale istruzioni e garanzia. Nr. di serie 54DFV51.
Asta conclusa!!!

Fendograph

Penna stilografica anni '30 laminata in oro 18 Kt, con pennino originale in oro 14 Kt
Asta conclusa!!!
62

Ferrari Varese

Porta mine  in argento 925 e smalto con scatola e garanzia.
Asta conclusa!!!
46

Grande tagliacarte da scrivania in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

realizzato a fusione e caratterizzato da motivi naturalistici; firmato A. Dahl , cm 25,5
Asta conclusa!!!
47

Grande tagliacarte da scrivania in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau, fonderia F. Claessens

realizzato a fusione e caratterizzato da impugnatura di gusto Liberty. Firma di fonderia F. Claessens, cm 27,5
Asta conclusa!!!

Le Must de Cartier, Porta biglietti in pelle per appunti

, cm 14x9 cm
Asta conclusa!!!

Lotto composto da tre accessori da scrivania

calamaio in legno naturale con applicazioni in metallo sbalzato e argentato sormontato da due portainchiostro [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 70 LOTTI