Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

Asta a tempo, N.66

lun 6 - gio 16 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

1 - 30  di 70 LOTTI
35

Accendino in metallo a forma di pistola

In custodia originale.
35

In custodia originale.
58

Apribusta in metallo argentato, Art Nouveau

con lungo spadino e impugnatura a motivi naturalistici di gusto Liberty; reca traccia di iscrizione incussa non [..], cm 20
58

Stima
€ 30,00 / 40,00
59

Artena Ferrari

Penna stilografica con astuccio originale.
59

Artena Ferrari

Stima
€ 10,00 / 20,00

Astoria

Penna stilografica vintage rivestita in oro 18 Kt, con pennino Warrented in oro 14 Kt.

Astoria

Stima
€ 100,00 / 200,00

Aurora

Penna stilografica e penna a sfera in vernice e metallo dorato, pennino in oro 14 Kt. Entro scatola originale, [..]

Aurora

Stima
€ 120,00 / 200,00
41

Aurora 88

Penna stilografica con cappuccio laminato in oro.
41

Aurora 88

Stima
€ 60,00 / 120,00
65

Aurora, "Auretta" in acciaio

65

Aurora, "Auretta" in acciaio

37

Aurora, Hastil Vermeil

Penna stilografica in argento 925 con pennino in oro 14 Kt, con scatola, istruzioni, garanzia, cartucce d'inchiostro [..]
37

Aurora, Hastil Vermeil

Stima
€ 100,00 / 150,00

Aurora, penna a sfera

In metallo dorato. difetti.

Aurora, penna a sfera

In metallo dorato. difetti.

Bulgari

Penna a sfera placcata in oro.

Bulgari

Stima
€ 80,00 / 150,00

Calamaio

In cristallo e ottone dorato inizi del XX secolo., cm 11x14

Calamaio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cartier

 Penna a sfera placcata in oro giallo . Nr di serie 239437.

Cartier

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cartier

Penna a sfera placcata in oro giallo e lacca bordeaux. Nr di serie 608795 . Mancante del refil.

Cartier

Stima
€ 80,00 / 150,00

Cartier, Calendrier Perpetuel, 1990 ca.

Fermacarte calendario in acciaio, edizione limitata spagnola, numerazione 0129/2000, entro scatola originale. [..], diametro cm 8

Stima
€ 150,00 / 300,00

Cartier, modello Louis Cartier

Penna stilografica placcata in oro giallo, pennino oro 18 Kt, scatola istruzioni e garanzia. Nr di serie 034457 [..]

Stima
€ 150,00 / 200,00

Cartier "Pascha"

Penna stilografica in lacca nera, placcata oro giallo con pennino in oro 18 Kt. Nr. di serie 1986-9143.

Cartier "Pascha"

Stima
€ 150,00 / 300,00

Cartier Pendulette Pasha, 1990 ca.

Orologio da tavolo "Pasha de Cartier" in metallo dorato e smalto blu. Due fusi orari, secondi al centro con calendario [..], diametro cm 11

Stima
€ 300,00 / 600,00
45

Cartier, porta appunti in pelle

Entro scatola. Con garanzia, istruzioni e codice seriale KL251643.
45

Stima
€ 70,00 / 140,00
60

60

67

Due penne stilografiche in metallo e vernice, blu e rossa

67

68

Due penne stilografiche vintage in vernice

a) Omega A.V.M. b) VIS Pen Autovac
68

33

Dupont, accendino in acciaio

Numero di serie 0844BP.
33

Dupont, accendino in acciaio

Numero di serie 0844BP.
Stima
€ 20,00 / 40,00
34

Dupont, accendino in metallo dorato

Numero di serie A2E338
34

Numero di serie A2E338
Stima
€ 20,00 / 40,00

Dupont, penna stilografica

Pennino in oro 18 kt, con scatola originale istruzioni e garanzia. Nr. di serie 54DFV51.

Dupont, penna stilografica

Stima
€ 80,00 / 160,00

Fendograph

Penna stilografica anni '30 laminata in oro 18 Kt, con pennino originale in oro 14 Kt

Fendograph

Stima
€ 100,00 / 150,00
62

Ferrari Varese

Porta mine  in argento 925 e smalto con scatola e garanzia.
62

Ferrari Varese

Stima
€ 25,00 / 40,00
46

Grande tagliacarte da scrivania in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau

realizzato a fusione e caratterizzato da motivi naturalistici; firmato A. Dahl , cm 25,5
46

Stima
€ 90,00 / 130,00
47

Grande tagliacarte da scrivania in bronzo dorato, Francia, Art Nouveau, fonderia F. Claessens

realizzato a fusione e caratterizzato da impugnatura di gusto Liberty. Firma di fonderia F. Claessens, cm 27,5
47

Stima
€ 90,00 / 120,00

Le Must de Cartier, Porta biglietti in pelle per appunti

cm 14x9 cm

cm 14x9 cm
Stima
€ 30,00 / 50,00

Lotto composto da tre accessori da scrivania

calamaio in legno naturale con applicazioni in metallo sbalzato e argentato sormontato da due portainchiostro [..], 12x26x9, cm 19x8 e cm 19 rispettivamente - gr. 134

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 70 LOTTI