Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

Asta a tempo, N.66

Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

lun 6 - gio 16 Dicembre 2021
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma in Corso Vittorio Emanuele II , 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.
L'asta terminerà a partire dalle ore 17:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 70 LOTTI
13

Aurora, penna a sfera

In metallo dorato. difetti.
13

Aurora, penna a sfera

In metallo dorato. difetti.
Offerta Libera
35

Accendino in metallo a forma di pistola

In custodia originale.
Offerta Libera
36

Ronson, Colibrì, Blitz

Tre accendini in metallo
36

Ronson, Colibrì, Blitz

Tre accendini in metallo
60

Due penne stilografiche dorate e laccate e una penna stilografica in vernice .

Offerta Libera
64

Omas 88, mini stilografica

Offerta Libera
65

Aurora, "Auretta" in acciaio

 Penna stilografica con astuccio originale.
65

Aurora, "Auretta" in acciaio

 Penna stilografica con astuccio originale.
Offerta Libera
66

Waterman, "Forum"

Penna stilografica  con astuccio.
66

Waterman, "Forum"

Penna stilografica  con astuccio.
Offerta Libera
67

Due penne stilografiche in metallo e vernice, blu e rossa

Offerta Libera
68

Due penne stilografiche vintage in vernice

a) Omega A.V.M. b) VIS Pen Autovac
68

Due penne stilografiche vintage in vernice

a) Omega A.V.M. b) VIS Pen Autovac
Offerta Libera
69

Tre portamine vintage

a) WAHL Ever Sharp silver plated b) Due portamine vintage da scrittoio in legno
69

Tre portamine vintage

a) WAHL Ever Sharp silver plated b) Due portamine vintage da scrittoio in legno
Offerta Libera
59

Artena Ferrari

Penna stilografica con astuccio originale.
59

Artena Ferrari

Penna stilografica con astuccio originale.
Stima
€ 10,00 / 20,00
33

Dupont, accendino in acciaio

Numero di serie 0844BP.
33

Dupont, accendino in acciaio

Numero di serie 0844BP.
Stima
€ 20,00 / 40,00
34

Dupont, accendino in metallo dorato

Numero di serie A2E338
Stima
€ 20,00 / 40,00
57

Tagliacarte commemorativo in ottone argentato, Assicurazioni Generali 1831

a forma di sciabola con una veduta di Trieste incisa sulla lama e il bollo delle Assicurazioni Generali sull'impugnatura. [..], cm 18,5
57

Tagliacarte commemorativo in ottone argentato, Assicurazioni Generali 1831

a forma di sciabola con una veduta di Trieste incisa sulla lama e il bollo delle Assicurazioni Generali sull'impugnatura. [..], cm 18,5
Stima
€ 20,00 / 30,00
61

Settelaghi

Penna stilografica in lacca nera con cappuccio in argento 925.
61

Settelaghi

Penna stilografica in lacca nera con cappuccio in argento 925.
Stima
€ 20,00 / 50,00
63

Settelaghi

Penna stilografica in argento 925.
63

Settelaghi

Penna stilografica in argento 925.
Stima
€ 20,00 / 40,00
62

Ferrari Varese

Porta mine  in argento 925 e smalto con scatola e garanzia.
62

Ferrari Varese

Porta mine  in argento 925 e smalto con scatola e garanzia.
Stima
€ 25,00 / 40,00
9

Sheaffer

Penna stilografica in metallo dorato e lacca, pennino in oro 14 Kt.
9

Sheaffer

Penna stilografica in metallo dorato e lacca, pennino in oro 14 Kt.
Stima
€ 30,00 / 60,00
12

Penna stilografica

In argento 925 con smalto.
12

Penna stilografica

In argento 925 con smalto.
Stima
€ 30,00 / 60,00
30

Le Must de Cartier, Porta biglietti in pelle per appunti

cm 14x9 cm
Stima
€ 30,00 / 50,00
51

Sigillo in ottone dorato, XX secolo

con monogramma incusso e impugnatura impreziosita da una figura di drago idealmente avvolta intorno alla presa, cm 12,5
51

Sigillo in ottone dorato, XX secolo

con monogramma incusso e impugnatura impreziosita da una figura di drago idealmente avvolta intorno alla presa, cm 12,5
Stima
€ 30,00 / 50,00
58

Apribusta in metallo argentato, Art Nouveau

con lungo spadino e impugnatura a motivi naturalistici di gusto Liberty; reca traccia di iscrizione incussa non [..], cm 20
58

Apribusta in metallo argentato, Art Nouveau

con lungo spadino e impugnatura a motivi naturalistici di gusto Liberty; reca traccia di iscrizione incussa non [..], cm 20
Stima
€ 30,00 / 40,00
42

Waterman L5

Penna stilografica in vernice con pennino in oro 14 Kt, leggera ammaccatura sul cappuccio.
42

Waterman L5

Penna stilografica in vernice con pennino in oro 14 Kt, leggera ammaccatura sul cappuccio.
Stima
€ 40,00 / 80,00
7

Cartier

 Penna a sfera placcata in oro giallo . Nr di serie 239437.
7

Cartier

 Penna a sfera placcata in oro giallo . Nr di serie 239437.
Stima
€ 50,00 / 100,00
10

Montblanc "Noblesse oblige"

Penna stilografica con pennino in oro 14 Kt.
10

Montblanc "Noblesse oblige"

Penna stilografica con pennino in oro 14 Kt.
Stima
€ 50,00 / 100,00
20

Lotto composto da tre accessori da scrivania

calamaio in legno naturale con applicazioni in metallo sbalzato e argentato sormontato da due portainchiostro [..], 12x26x9, cm 19x8 e cm 19 rispettivamente - gr. 134
20

Lotto composto da tre accessori da scrivania

calamaio in legno naturale con applicazioni in metallo sbalzato e argentato sormontato da due portainchiostro [..], 12x26x9, cm 19x8 e cm 19 rispettivamente - gr. 134
Stima
€ 50,00 / 100,00
29

Parker "Duofold"

Penna stilografica con pennino in oro 18 Kt . Con cartucce d'inchiostro Parker nero e blu. Entro scatola origin [..]
29

Parker "Duofold"

Penna stilografica con pennino in oro 18 Kt . Con cartucce d'inchiostro Parker nero e blu. Entro scatola origin [..]
Stima
€ 50,00 / 90,00
39

Paper Mate

Portamine in metallo dorato con scatola originale.
39

Paper Mate

Portamine in metallo dorato con scatola originale.
Stima
€ 50,00 / 100,00
43

Nazareno Gabrielli

 Penna a sfera entro scatola originale con istruzioni, garanzia e porta penna con refil., cm 13,5
43

Nazareno Gabrielli

 Penna a sfera entro scatola originale con istruzioni, garanzia e porta penna con refil., cm 13,5
Stima
€ 50,00 / 80,00
44

Maserati - Penna a sfera nera e oro

Penna a sfera in metallo nero e dorato con scatola originale e garanzia., cm 13,5
44

Maserati - Penna a sfera nera e oro

Penna a sfera in metallo nero e dorato con scatola originale e garanzia., cm 13,5
Stima
€ 50,00 / 80,00
1 - 30  di 70 LOTTI