Asta a Tempo - Penne da Collezione e Accessori da Scrivania

lun 6 - gio 16 Dicembre 2021

1 - 30  di 70 LOTTI

Aurora, penna a sfera

In metallo dorato. difetti.
Asta conclusa!!!
35

Accendino in metallo a forma di pistola

In custodia originale.
Asta conclusa!!!
36

Ronson, Colibrì, Blitz

Tre accendini in metallo
Asta conclusa!!!
60

Due penne stilografiche dorate e laccate e una penna stilografica in vernice .

Asta conclusa!!!
64

Omas 88, mini stilografica

Asta conclusa!!!
65

Aurora, "Auretta" in acciaio

 Penna stilografica con astuccio originale.
Asta conclusa!!!
66

Waterman, "Forum"

Penna stilografica  con astuccio.
Asta conclusa!!!
67

Due penne stilografiche in metallo e vernice, blu e rossa

Asta conclusa!!!
68

Due penne stilografiche vintage in vernice

a) Omega A.V.M. b) VIS Pen Autovac
Asta conclusa!!!
69

Tre portamine vintage

a) WAHL Ever Sharp silver plated b) Due portamine vintage da scrittoio in legno
Asta conclusa!!!
59

Artena Ferrari

Asta conclusa!!!
57

Tagliacarte commemorativo in ottone argentato, Assicurazioni Generali 1831

a forma di sciabola con una veduta di Trieste incisa sulla lama e il bollo delle Assicurazioni Generali sull'impugnatura. [..]
Asta conclusa!!!
63

Settelaghi

Penna stilografica in argento 925.
Asta conclusa!!!
33

Dupont, accendino in acciaio

Numero di serie 0844BP.
Asta conclusa!!!
34

Dupont, accendino in metallo dorato

Numero di serie A2E338
Asta conclusa!!!
61

Settelaghi

Penna stilografica in lacca nera con cappuccio in argento 925.
Asta conclusa!!!
62

Ferrari Varese

Porta mine  in argento 925 e smalto con scatola e garanzia.
Asta conclusa!!!
58

Apribusta in metallo argentato, Art Nouveau

con lungo spadino e impugnatura a motivi naturalistici di gusto Liberty; reca traccia di iscrizione incussa non [..]
Asta conclusa!!!
51

Sigillo in ottone dorato, XX secolo

con monogramma incusso e impugnatura impreziosita da una figura di drago idealmente avvolta intorno alla presa, [..]
Asta conclusa!!!

Le Must de Cartier, Porta biglietti in pelle per appunti

, cm 14x9 cm
Asta conclusa!!!

Penna stilografica

In argento 925 con smalto.
Asta conclusa!!!

Sheaffer

Penna stilografica in metallo dorato e lacca, pennino in oro 14 Kt.
Asta conclusa!!!
42

Waterman L5

Penna stilografica in vernice con pennino in oro 14 Kt, leggera ammaccatura sul cappuccio.
Asta conclusa!!!
43

Nazareno Gabrielli

 Penna a sfera entro scatola originale con istruzioni, garanzia e porta penna con refil., cm 13,5
Asta conclusa!!!
44

Maserati - Penna a sfera nera e oro

Penna a sfera in metallo nero e dorato con scatola originale e garanzia., cm 13,5
Asta conclusa!!!
29

Parker "Duofold"

Penna stilografica con pennino in oro 18 Kt . Con cartucce d'inchiostro Parker nero e blu. Entro scatola origin [..]
Asta conclusa!!!

Lotto composto da tre accessori da scrivania

calamaio in legno naturale con applicazioni in metallo sbalzato e argentato sormontato da due portainchiostro [..]
Asta conclusa!!!

Montblanc "Noblesse oblige"

Penna stilografica con pennino in oro 14 Kt.
Asta conclusa!!!

Cartier

 Penna a sfera placcata in oro giallo . Nr di serie 239437.
Asta conclusa!!!
39

Paper Mate

Portamine in metallo dorato con scatola originale.
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 70 LOTTI