Antiquariato e dipinti, Argenti Antichi e da Collezione

344

Nove cucchiai da collezione in argento a diverso titolo e due in metallo argentato

tre da tavola diversi, uno con impugnatura arricciata ad anello, uno dell'argentiere milanese Faccioli, uno con manico cesellato a fiori, uno sormontato da un veliero, uno con sommità caratterizzata da piccoli anelli ed uno, con manico spezzato, souvenir delle cascate Vittoria del fiume Zambesi; uniti a due cucchiai in metallo argentato, rispettivamente un piccolo mestolino con sottile stelo tortile sormontato da una pietra ed un colino con fiori sbalzati
peso complessivo gr. 274
€ 80,00 / 100,00
Stima