Fine Antiques - Pastori del Presepe Napoletano

37

Pendola a portico in bronzo brunito e dorato, Francia, XIX secolo

con quattro colonne e panoplie d'armi disposte sulla cornice superiore e quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica sorretto idealmente da un drappo; fascia oraria a cifre romane circondata da datario indicato a numeri arabi. Quadrante firmato Le Roy H(orloge)r de Madame à Paris
cm 57x33,5x20,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima