91
Michele Cascella©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
1986
91
Michele Cascella©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
1986
92
Massimo Campigli
(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
1944
Firma, data e tiratura sul fronte "Campigli '44, Prova". Firma e data su lastra. Al vero reca timbro Centro Documentazione [..], Litografia, cm 48,5x32,5
92
Massimo Campigli
1944
93
Massimo Campigli
1944
Firma, data e numerazione "Campigli '44, Prova". Al verso reca timbro "Centro documentazione grafica e pittura" [..], Litografia, cm 48,5x33
93
Massimo Campigli
1944
94
Coppia di stampe d'apres di Duilio Cambellotti
Numerate IV/V PDS. Firma in basso a destra, cm 30x77
94
95
Sante Monachesi©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Firma e numerazione sul fronte "Monachesi 3/25". Timbro a secco. Al verso timbro galleria HelioArt, Serigrafia, cm 67x47
95
Sante Monachesi©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
96
Sante Monachesi©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
96
Sante Monachesi©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
97
Sante Monachesi©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
97
Sante Monachesi©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
98
Guillaume Corneille©
(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)
Nudo di donna
1994
Firma, data e numerazione sul fronte "Corneille '94, E.A.", Acquaforte/acquatinta, cm 60x80
98
Guillaume Corneille©
Nudo di donna
1994
99
Salvador Dalì©
(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
Firma e numerazione a matita sul fronte "Dalì H.c.", Serigrafia, cm 56x75
99
Salvador Dalì©
100
Salvador Dalì©
I Bestemmiatori (dalla Divina Commedia, Inferno, tavola 14, Canto XIV)
Firma e numerazione in basso "Dalì H.c.", al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Il Narciso, Roma. [..], Litografia, cm 25x18
100
Salvador Dalì©
101
Salvador Dalì©
Firma e numerazione "Dalì 9/75". Timbro a secco in basso a destra "Dalì"., Acquaforte, cm 32x23 (lastra)
101
Salvador Dalì©
102
Wilfredo Lam
(Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)
Firma e numerazione sul fronte "Wilfredo Lam 60/125". Al verso reca etichetta delle Edizioni BORA s.n.c., Acquaforte/acquatinta, cm 51x34
102
Wilfredo Lam
103
Domenico Gnoli
(Roma, 1933 - New York, 1970)
Monogramma e numerazione sul fronte "DG 59/80". Timbro a secco "Torchio Romano" e "Successione Domenico Gnoli". [..], Litografia, cm 50x70
103
Domenico Gnoli
(Roma, 1933 - New York, 1970)
104
Giuseppe Viviani
(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)
Ai poveri caduti Viareggio
1956
Firma e data in basso a destra "G. Viviani 956". Numerazioni "es. 198/200 a.b.", Acquaforte/acquatinta, cm 57x76 (foglio)
104
Giuseppe Viviani
Ai poveri caduti Viareggio
1956
105
Piero Guccione©
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '75, 121/150". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbian [..], Litografia a colori, cm 46,8x62,9
105
Piero Guccione©
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
1975
106
Luca Alinari
(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)
Firma e numerazione sul fronte "Alinari, XVI/XXX", Litografia, cm 70x50
106
Luca Alinari
107
Luca Alinari
Figure
Firma e numerazione sul fronte "Alinari, 31/90"., Acquaforte/acquatinta, cm 70x100
107
Luca Alinari
Figure
108
Carlo Guarienti
(Treviso, 1923 - Roma, 2023)
Firma sul fronte "Carlo Guarienti"., Litografia, cm 50x70
108
Carlo Guarienti
(Treviso, 1923 - Roma, 2023)
109
Gaetano Pompa
(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)
Firma e numerazione "Gaetano Pompa 95/99". Timbro a secco in basso a destra, Serigrafia, cm 75x53
109
Gaetano Pompa
110
Fabrizio Clerici©
(Milano, 1913 - Roma, 1993)
Firma e numerazione sul fronte "F. Clerici 57/100". Numerose tracce di muffa e umidità, Litografia, cm 70x50
110
Fabrizio Clerici©
(Milano, 1913 - Roma, 1993)
111
Fabrizio Clerici©
(Milano, 1913 - Roma, 1993)
Caronte
Firma e numerazione "F. Clerici, 17/100"., Serigrafia, cm 50x70
111
Fabrizio Clerici©
(Milano, 1913 - Roma, 1993)
Caronte
112
Sigfrido Martín Begué
(Madrid, 1959 - Madrid, 2010)
S. Rufina
Firma e numerazione sul fronte "Martin Begué, P.A."., Serigrafia, cm 70x50
112
Sigfrido Martín Begué
(Madrid, 1959 - Madrid, 2010)
S. Rufina
113
Stefano Di Stasio
(Napoli, 1948)
Firma e numerazione sul fronte "Stefano Di Stasio, XXVIII/XXXV"., Litografia, cm 50x35
113
Stefano Di Stasio
(Napoli, 1948)
114
Stefano Di Stasio
(Napoli, 1948)
1990
Firma e data in basso a destra "S. Di Stasio 1990". , Litografia, cm 70x50
114
Stefano Di Stasio
(Napoli, 1948)
1990
115
Luigi Campanelli©
(Acqualagna, 1943)
Interno metafisico
1991
Firma, data, numerazione e dedica sul fronte "L. Campanelli, 12.12.1991 Roma, A Paola dedico con affetto Luigi, [..], Litografia, cm 70x50
115
Luigi Campanelli©
(Acqualagna, 1943)
Interno metafisico
1991
116
Floriano Bodini
(Gemonio, 1933 - Milano, 2005)
Conchiglie e colombe
1984
Firma, data e numerazione sul fronte "Bodini '84, 31/99". , Litografia, cm 70x50
116
Floriano Bodini
Conchiglie e colombe
1984
117
Carmelina Di Capri
(Capri, 1920 - Napoli, 2004)
Case sul mare
Firma e numerazione sul fronte "Carmelina di Capri, 84/150". Timbro al verso editrice Grafise, Serigrafia, cm 70x50
117
Carmelina Di Capri
(Capri, 1920 - Napoli, 2004)
Case sul mare
118
Fabian Zaccone
(Valsini, 1910 - Demarest (New Jersey), 1992)
The coming of fall
1940
118
Fabian Zaccone
The coming of fall
1940
119
Mino Maccari©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Firma e numerazione sul fronte "Maccari, 16/20". Firma sul lastra "Maccari"., Acquaforte, cm 32,5x22,5
119
Mino Maccari©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
120
Mino Maccari©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Nudo di donna
Firma e numerazione sul fronte in basso "Mino Maccari, 3/3". Firma su lastra "Maccari". , Acquaforte, cm 35x26 (foglio)
120
Mino Maccari©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Nudo di donna