Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.55

gio 10 Giugno 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

61 - 90  di 156 LOTTI
409

Coppia di candelieri in argento a cinque luci

altezza cm 48 - peso complessivo gr. 3.400
409

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
410

Zuccheriera in argento

a forma di coppa biansata costolata, coperchio sormontato da un frutto, manici a volute e piede circolare, 17x21x13 - gr. 344
410

Zuccheriera in argento

Stima
€ 85,00 / 110,00
411

Teiera in argento

con corpo baccellato e collo liscio, versatoio sagomato, manico in legno, 15x21x12 - gr. 594
411

Teiera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
412

Teiera in argento

di forma squadrata a superficie liscia decorata da due sottili bordure incise; versatoio cilindrico, manico sagomato [..], 14x26x9,5 - gr. 674
412

Teiera in argento

Stima
€ 180,00 / 220,00
413

Zuccheriera in argento

con corpo globulare liscio impreziosito da volute vegetali applicate, elemento decorativo riproposto nel sostegno; [..], 10,5x10,5x8 - gr. 158
413

Zuccheriera in argento

Stima
€ 50,00 / 70,00
414

Lotto composto da due bicchieri in argento

un piccolo boccale inglese con decorazione sbalzata a fiori e manico sagomato ed un bicchierino di analoga misura [..], altezza cm 8 - gr. 178
414

Stima
€ 50,00 / 70,00
415

Coppia di alzatine in argento sterling, Hardy & Hayes co., Pittsburgh, Pennsylvania

decorate da cesti con fiori sospesi tra volute e motivi vegetali incisi , 9,5x19 - gr. 772
415

Stima
€ 200,00 / 300,00
416

Lotto composto da due oggetti da tavolo in argento

una piccola scatola a forma di ventaglio con coperchio incernierato decorato da figure di amorino in bassorilievo [..], 1,3x6,7x6,7 e cm 20,5x7 - peso complessivo gr. 168
416

Stima
€ 50,00 / 70,00
417

no lot

418

Servizio da tè e caffè in argento composto da quattro pezzi

composto da teiera e caffettiera con corpi ad anfora e versatoi zoomorfi, lattiera e zuccheriera; ogni elemento [..], altezza cm 26, cm 29, cm 14 e cm 16 - gr. 1068
418

Stima
€ 270,00 / 350,00
419

Porta bonbons in argento

di forma sferica su sostegno tripode, 14x13,5 - gr. 430
419

Porta bonbons in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
420

Vassoio ovale in argento con manici

con profilo sagomato modanato e manici con cartigli e volute vegetali contrapposti cesellati centrati da valva, 67x39 - gr. 2086
420

Stima
€ 550,00 / 700,00
421

Quattro coppe in argento, Anni Quaranta

di forma circolare con interno in vermeil, stelo scultoreo in forma di albero con figure di satiro e ninfa dist [..], altezza cm 12,5 - gr. 970
421

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
422

Otto flutes in argento, Brandimarte, Firenze

con calice allungato dorato all'interno su stelo sottile e piede circolare , altezza cm 19 - gr. 1324
422

Stima
€ 400,00 / 500,00
423

Dodici coppe da champagne in argento

con fusto rastremato collegato al calice da breve rocchetto, piede circolare, altezza cm 12 - gr. 1940
423

Stima
€ 500,00 / 700,00
424

Piatto in argento, Gianmaria Buccellati

di forma circolare con tesa percorsa da sbalzi a cuscino alternati a perline emergenti su fondo puntinato, diametro cm 32 - gr. 670
424

Stima
€ 200,00 / 300,00
425

Vaschetta in argento, Cassetti, Firenze, Anni Settanta

di forma ovale a superficie liscia decorata a sbalzo da composizioni di frutta, 7x20,5x12 - gr. 428
425

Stima
€ 300,00 / 400,00
426

Portapenne in argento, Anni Settanta

di forma ovale a superficie liscia con decoro a scacchiera , 10x9x7 - gr. 184
426

Stima
€ 130,00 / 150,00
427

Centrotavola rettangolare in argento, argentiere Giovanni Vavassori, Milano, Anni Settanta

con profilo curvilineo ripiegato a simulare un tralcio da cui pendono foglie di vite con grappoli d'uva sbalzat [..], 6,5x30x21 - gr. 760
427

Stima
€ 550,00 / 700,00
428

Samovar in argento, Saviotti, Roma, Anni Cinquanta

41x22x20 - gr. 2414
Stima
€ 600,00 / 800,00
429

Servizio in argento

composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio, altezza cm 25, cm 20, cm 14,5 e cm 10x10 rispettivamente - peso complessivo gr. 1598
429

Servizio in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
430

Servizio da caffè in argento e porcellana vis à vis, argentiere Marty, Torino inizio XX secolo

composto da caffettiera con manico in midollino, lattiera, zuccheriera con coperchio e coppia di tazzine cilindriche [..], 7x15x8, altezza cm 4,5, cm 7x9,5x7 - peso complessivo gr. 442
430

Servizio da caffè in argento e porcellana vis à vis, argentiere Marty, Torino inizio XX sec [..]

Stima
€ 120,00 / 150,00
431

Coppetta in argento, Milano, prima metà del XX secolo, argentiere Luigi Genazzi

di forma circolare poggiante su tre piedi arcuati con attacchi in forma di cariatide ed estremità a zampa ferina; [..], 10x11,5 - gr. 166
431

Stima
€ 140,00 / 180,00
432

Servizio in argento composto da tre pezzi, Antonio Giacché, Milano, prima metà del XX secolo

composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera; realizzato per i Savoia (stemma con croce sabauda sul punzone [..], cm 25x23, cm 11x10,5, cm 14,3x15,5 rispettivamente - gr. 1230
432

Servizio in argento composto da tre pezzi, Antonio Giacché, Milano, prima metà del XX secol [..]

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
433

Scatola portagioie in argento

di forma ovale sagomata con coperchio incernierato centrato da gemma cabochon azzurra, 6x12x9 - gr. 220
433

Scatola portagioie in argento

Stima
€ 55,00 / 70,00
434

Scatola portagioie in argento

a forma di cuore con fitta decorazione a volute, motivi vegetali e fiori traforati e sbalzati; interno imbottito [..], 4,5x11x9 - gr. 290 lordi
434

Scatola portagioie in argento

Stima
€ 70,00 / 100,00
435

Portagioie in argento, Italia, Anni Quaranta

di forma ovale bombata con coperchio incernierato e decorazione naturalistica incisa e sbalzata, 7x17x14 - gr. 557
435

Stima
€ 450,00 / 600,00
436

con impugnature caratterizzate da volute, motivi vegetali e fiori., cm 13,5 e cm 10,5 - peso complessivo gr. 47
436

Colino da tè e forchettina per limone in argento dorato, argentiere Faccioli, Milano, Anni Cinqu [..]

Stima
€ 40,00 / 60,00
437

Spargizucchero in argento, Pampaloni Ermindo di Pampaloni Franco, Firenze, Anni Cinquanta

dalla classica forma a balaustro ornato da più ordini di decorazione a baccellature piane e ceselli; parte superiore [..], altezza cm 17,5 - gr. 131
437

Stima
€ 120,00 / 160,00
438

Bugia in argento, Anni Cinquanta

con piattino circolare incorniciato da palmette cesellate e presa ad anello sormontato da una foglia di quercia [..], 5,5x13x12 - gr. 97
438

Stima
€ 70,00 / 100,00
61 - 90  di 156 LOTTI