Arredi e dipinti dalla collezione di Carlo Lampronti

278

Coppia di vasi in porcellana e bronzo, Cina

con corpo a balaustro e fitta decorazione dipinta in vivace policromia a scene di genere animate da personaggi; brevi anse plastiche dorate impreziosiscono il collo; base in bronzo dorato.
altezza cm 50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima