Gioielli, Orologi, Pietre Preziose e Fashion Vintage

Esposizione da Mercoledì 10 a Lunedì 15 Giugno, ore 11-19. Sabato 13 e Domenica 14 su appuntamento inviando una mail a segreteria@astearcadia.com o chiamando : +39 06 67.93.476 / +39 06 68.30.95.17

mar 16 Giugno 2020
Esposizione: da Mercoledì 10 a Lunedì 15 Giugno, ore 11-19

61 - 90  di 207 LOTTI
60

ANELLO CON TOPAZIO

di colore azzurro accostato a due triangoli di ametista su montatura in oro giallo 750/000, g 8,00
Stima
EUR 450,00 / 650,00
61

FASCIA CON PAVE' IN BRILLANTI

in oro bianco 750/000 g 10,60, ct 0,56 colore G.
Stima
EUR 500,00 / 850,00
62

ANELLO CON SMERALDO

Colombiano, qualitą extra ct 0,50 e diamanti baguette ct 0,85, oro giallo 750/000, g 10
Stima
EUR 1.100,00 / 1.800,00
63

COLLANA SEMIRIGIDA CON BRILLANTI

a cascata ct 0,26, maglie snodate a cerniera in oro bianco 750/000, g 13,90
Stima
EUR 700,00 / 1.300,00
64

ORECCHINI CON FIORE IN DIAMANTI

in oro bianco 750/000, snodo a cerniera, chiusura a monachella, brillanti ct 0,34, peso g 8,90
Stima
EUR 500,00 / 800,00
65

ORECCHINI A BOCCOLA OVALE

in oro bianco 750/000, brillanti ct 0,60, g 6,80
Stima
EUR 600,00 / 900,00
66

COLLIER SEMIRIGIDO

in oro bianco 750/000, snodo a scomparsa, brillanti ct 0,12, perla mm 7,5, g 13,50
Stima
EUR 700,00 / 900,00
67

ANELLO TRILOGY IN DIAGONALE

in oro bianco 750/000, tre brillanti ct 0,51 colore G, peso g 4,90
Stima
EUR 600,00 / 900,00
68

ANELLO SOLITARIO

in oro bianco 750/000 con un brillante ct 0,11 G-Vvs e 38 brillanti ct 0,26 sulle fasce laterali, g 6,00, firmato [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
69

FEDE CON 5 DIAMANTI

tagliati a brillanti ct 1,05, colore G, Vvs - Vs g 7,30
Stima
EUR 1.700,00 / 2.200,00
70

SPILLA ANTICA CON DIAMANTI

diamante centrale ct 1,60 circa taglio vecchio e diamanti sulla montatura, periodo inizio sec.
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
71

COLLANA DI CORALLI A RAMETTI

con tre fili a girocollo intercalati da sfere di lapislazzulo e perline, chiusura in oro giallo 750/000.
Stima
EUR 650,00 / 750,00
72

COLLANA CON CIONDOLO DI LAPISLAZZULO

in oro giallo con lunga catena 750/000, cm 63 totale, g 14,5
Stima
EUR 350,00 / 450,00
73

CIONDOLO A CERCHI

in oro giallo 750/000 con smeraldo tondo e brillanti, catenella rollo in oro, g 4,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
74

CIONDOLO CON CORALLI

ciondolo in coralli con figure di uccelli, base di supporto in oro giallo 750/000, g 48,50
Stima
EUR 400,00 / 600,00
75

FILO DI PERLE

perline in gradazione con chiusura in oro
Stima
EUR 80,00 / 150,00
76

SPILLA/GIROCOLLO CON DIAMANTI E RUBINI

montatura in oro bianco 750/000 g 24,30
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
77

ANELLO ORO IN TRE COLORI

con smeraldo ovale ct 0,38, brillanti ct 0,29, oro g 8,80
Stima
EUR 450,00 / 750,00
78

ANELLO CON SMERALDO OVALE

ct 0,34, brillanti ct 0,20, g 6,50
Stima
EUR 450,00 / 600,00
79

ANELLO CON ZAFFIRO

Ceylon ct 0,82, brillanti ct 0,16, g 7,50
Stima
EUR 500,00 / 800,00
80

ANELLO MIGNOLO CON ZAFFIRO

ct 0,30, brillanti ct 0,29, oro giallo 750/000, peso 5,40
Stima
EUR 280,00 / 400,00
81

CIONDOLO FIOCCO DI NEVE

in oro bianco 750/000 con diamante centrale e steli di brillanti su due altezze ct, 1,14 G color - vvs, catenella [..]
Stima
EUR 550,00 / 800,00
82

ANELLO CON RUBINO TAGLIO OTTAGONALE

colore vivido ct 0,66, brillanti ct 0,20, oro bianco 750/000, g 3,30
Stima
EUR 400,00 / 700,00
83

FASCETTA CON ZAFFIRO

di Ceylon ct 0,82, brillanti ct 0,28, oro giallo 750/000, g 7,5
Stima
EUR 400,00 / 650,00
84

FASCIA IN TRE COLORI

intrecciati con motivi in brillanti ct 0,05, g 8,80
Stima
EUR 350,00 / 600,00
85

SOLITARIO CON BRILLANTE

ct 1,25 colore brown-vs, oro bianco 750/000, g 5,10
Stima
EUR 1.300,00 / 2.200,00
86

ANELLO CON ACQUAMARINA

taglio ovale ct 1,60, brillanti ct 0,05, oro bianco 750/000, g 6.00
Stima
EUR 300,00 / 550,00
87

ANELLO TRECCIA

in oro bianco 750/000 e brillanti ct 0,13, g 4,10
Stima
EUR 180,00 / 300,00
88

CIONDOLO CON PERLA BAROCCA

in oro bianco 18 kt con zaffiri e perla rosa freshwater, g 2,40
Stima
EUR 150,00 / 250,00
89

CROCE LIGNEA

eseguita a mano in oro giallo 750/000, con lastra sbalzata a raffigurare il Cristo.
Stima
EUR 350,00 / 400,00
61 - 90  di 207 LOTTI