Coppia di consoles d'appliques in legno dorato, Italia centrale XVIII secolo

con piani rettangolari lastronati in marmo giallo guarniti da ciglio in bronzo cesellato e dorato; fascia lineare percorsa da motivi a maglia circolare in rilievo su fondo inciso, gambe sagomate con attacchi a ricciolo e rilievi fogliacei alle estremità.

Difetti

cm 90x75x35
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima