Design e arti decorative del XX secolo

152

Lampada da tavolo "Snodo"

in rame  ferro e ottone realizzata artigianalmente Faretto led attacco GU10 Firma Incisa

FERRUCCIO MAIERNA

Nato ad Amsterdam  nel 1969,  vissuto a Bruxelles, si trasferisce nel 1997  in un paese vicino a Roma. Si è formato artisticamente presso l’accademia di Bruxelles dove ha studiato la lavorazione del rame martellato ed altre tecniche. ha partecipato a numerose mostre collettive sia in Italia che all’estero (Olanda, Spagna, Belgio, Lussemburgo, Francia). Ha ottenuto diversi riconoscimenti internazionali e nel 2017 è stato  vincitore del Premio Internazionale Lewton-Brain Foldforming Competition.(USA)

E’ stato selezionato dal dipartimento VI Politiche della Programmazione e Pianificazione del Territorio di Roma ed è stato inserito nell’elenco degli artisti professionisti per la realizzazione di opere d’arte Provenienza: GALLERIA SINOPIA DI RAFFAELLA LUPI

cm 75x19x65
Provenienza:

€ 500,00 / 700,00
Stima