Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

92

Sacra Famiglia

Nel dipinto sono rappresentate due delle iconografie mariane più care alla cristianità: quelle della Sacra Famiglia che riunisce la Madonna col Bambino e San Giuseppe, e della Madonna col libro dove Maria appare assorta nella lettura dei testi sacri da sola, o come in questo caso, col Bambino in braccio.
olio su tavola
cm 50x40
€ 400,00 / 600,00
Stima