Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Valutazione Salvador Dalì

Possiedi un'opera di Salvador Dalì da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Salvador Dalì©

La création des anges

Illustrazione per il Canto 29 del Paradiso dell'edizione Francese (Arrivo nell'Empireo, Canto 30, Edizione Italiana) della Divina Commedia di Dante Alighieri illustrata [..]

Salvador Dalì©

Lotto di 24 grafiche di Salvador Dalì dalla Divina Commedia

Tutte e 24 le grafiche sono firmate a matita "Dalì". Tre sono numerate "h.c." e una è numerata "p.a." cm 33x26 ognuna

Salvador Dalì

Rhinocéros

Firma e numerazione incise "Salvador Dalì, 25/350". Incise "Airaindor IVF". Scultura in bronzo cm16x8x12(h)

Salvador Dalì

Venus de Milo aux tiroirs

Firma e numerazione incise "Salvador Dalì 25/350" Scultura in bronzo cm 20,5x5,5x5,5

Salvador Dalì©

La nascita degli animali

Punzone con firma e data "Dalì 1978" sul fronte. Sul lato destro numerazione 148/999. Al verso etichetta con titolo della Galleria Farnese Scultura in bronzo dorato [..]

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 105/145" Acquaforte/acquatinta cm 57x40

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 31/90" Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 64x45 - in cornice cm 88x70

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 6/90" Timbro a secco "Dalì" in basso a sinistra Acquaforte/acquatinta ritoccata a mano cm 70x50 - in cornice cm 82x62

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 242/245". Timbri a secco "Dalì" ed "Edizioni Bora". Misure in cornice cm 73x94 Acquaforte/acquatinta cm 61x81

Salvador Dalì©

Firma e numerazione a matita sul fronte "Dalì H.c." Serigrafia cm 56x75

Salvador Dalì©

La Suite Catalane

Lotto di 6 ceramiche ognuna di 20x20 cm Ceramica

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 138/145" Acquaforte/acquatinta cm 65x50 - in cornice cm 67x53

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 105/145" Acquaforte/acquatinta cm 56,5x40

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì, 68/75" Acquaforte/acquatinta cm 50x65

Salvador Dalì

Paesaggio surrealista

Firma e numerazione "Dalì 25/245". Timbro a secco in basso a destra "Edizioni Bora". in basso a sinistra timbro a secco non decifrato Acquaforte/acquatinta cm 75 [..]

Salvador Dalì©

Firma e numerazione sul fronte "Dalì H.C." Acquaforte/acquatinta 55x36

Salvador Dalì©

Senza Titolo

Firma e numerazione sul fronte "Dalì 31/90". Acquaforte cm 70x50

Salvador Dalì©

Acquatinta

Firma e numerazione sul fronte in basso "Dalì 15/50". Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera mm 315x240 (lastra)

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 9/75". Timbro a secco in basso a destra "Dalì". Acquaforte cm 32x23 (lastra)

Salvador Dalì©

Firma e numerazione sul fronte "Dalì 110/160".  Litografia cm 64x49

Salvador Dalì©

I Bestemmiatori (dalla Divina Commedia, Inferno, tavola 14, Canto XIV)

Firma e numerazione in basso "Dalì H.c.", al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Il Narciso, Roma.  Litografia cm 25x18

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 53/100" Acquaforte/acquatinta cm 23x30 - in cornice cm 34x42

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì E.A." Serigrafia cm 30x24 - in cornice cm 43,5x35

Salvador Dalì©

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 65x50. Numerata H.C. Firma e dedica sul fronte in basso. Incisione 65x50 cm