Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Valutazione Giò Pomodoro

Possiedi un'opera di Giò Pomodoro da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giò Pomodoro

Senza titolo (Marat)

Firma non decifrata, numerazione 1/6, data '74. Scultura in bronzo cm 19x4x4,5 (base cm 3x5x7)

Giò Pomodoro

Dietro il frammento

Titolo, firma e data "Giò Pomodoro 2002". Misure in cornice cm 58,5x40. Matita e acquerelli su carta artigianale cm 56x37

Giò Pomodoro

Scultura

a forma di palla oscillante "GUSCIO"di ALESSI D'APRES  in acciaio inox con interno in polipropilene usabile come portabottiglia  Firmato e numerato scatola [..]

Giò Pomodoro

Ice space

Firma, data e titolo in basso a destra China su carta 25x35,5

Giò Pomodoro

Medaglione

Scultura in bronzo Diametro 8 cm

Giò Pomodoro

Cogefar

Firma incisa "Giò Pomodoro". Scultura in bronzo con base in travertino cm 13 h con base

Giò Pomodoro

Progetto per il "Piano d'uso collettivo. A. Gramsci 1977".

Firma e titolo sul fronte in basso "Dal piano d'uso collettivo, G. Pomodoro". In alto dedica a Dario Micacchi.  Il "Piano d'uso collettivo. A. Gramsci 1977" [..]