378

Scorcio di un paese siciliano, 1889 circa

Figlio del pittore Félix Antonio de Alarcón con il quale è spesso confuso essendo il più noto pittore della corrente detta "repentismo", il nostro ne condivide lo stile fresco e veloce. Alarcón Brenes illustrò scorci naturali e monumentali, soprattutto della Catalogna, partendo spesso da immagini della contemporanea fotografia di strada. Da tradizione familiare, il quadro raffigura un angolo di un paese della Sicilia.
olio su tela
cm 71 x 81 in cornice dorata e decorata a pastiglia di cm 100 x 116
€ 1.000,00 / 3.000,00
Stima