Asta a Tempo - Libri Antichi e Stampe

L. Alamanni, G. Ruccellai, L. Tansillo, B. Baldi - Didascalici del secolo XVI; Girolamo Baruffaldi e Gian Battista Spolverini - Poemi Georgici del secolo XVIII., Antonio Zatta e Figli, Venezia 1786-90

In 16° Operette della serie "Parnaso Italiano" dello Zatta, la prima impreziosita da 9 testatine incise in rame da Dall'Acqua; la seconda da 12 graziose vignette in rame firmate Giovanni Maria del Piano appartenente ad una famiglia di artisti e incisori nella Venezia del Settecento. Legature coeve in mezza pelle e mezza pergamena.
cm 15x10,5; 15,5x11
€ 20,00 / 40,00
Stima