559
Notre-Dame de Verdelais/Campanella in argento 925/000, Germania, seconda metà del XIX secolo, importata a Londra nel 1901 dall'argentiere John George Piddington
Campanella riproducente la statua miracolosa in legno policromo di Notre-Dame de Verdelais, risalente al XIV secolo, situata nel coro barocco della basilica omonima ad Aquitania.
cm 8,5x5,5x2,3 - gr. 78
Asta Live 199
Argenti Antichi, Moderni e da Collezione
Roma, Palazzo Celsi, gio 18 Dicembre 2025
TORNATA UNICA 18/12/2025 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte.
Nuovi lotti attualmente in asta