86

Scultura in bronzo raffigurante San Gennaro Vescovo, fine del XIX secolo

il Santo è raffigurato in piedi, in abiti vescovili con mitra e piviale; la mano destra benedicente, la sinistra con le sacre scritture e le ampolle; lungo la base i simboli dei quattro evangelisti
altezza cm 30
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Asta a tempo 187

ASTA A TEMPO - ANTIQUARIATO: Mobili, Arredi, Porcellane, Arte Orientale, Figure da Presepe

Roma, Palazzo Celsi, lun 24 Novembre - ven 5 Dicembre 2025
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte. Tale documento rappresenta esclusivamente il parere tecnico di Casa d'Aste Arcadia e non sostituisce la valutazione di un restauratore professionista; per un'analisi più approfondita si consiglia di rivolgersi al proprio restauratore di fiducia. Si ricorda inoltre che i beni d'antiquariato, per loro stessa natura, possono aver subito restauri, interventi o modifiche nel corso del tempo, talvolta non noti ai nostri esperti, e che tali circostanze non possono costituire motivo di contestazione della vendita.
Nuovi lotti attualmente in asta