85

Cinque acquasantiere da muro in ceramica policroma di diversa manifattura, ceramica artigianale pugliese, siciliana e spagnola

una raffigurante San Rocco, manifattura Domenico Caretta di Grottaglie (cm 22x15,5x7); una caratterizzata da cristogramma, manifattura Giuseppe de Fazio Grottaglie (cm 21x15x4,5); una con invetriatura noce e verde, fornace di Collesano (cm 21x12x6) ed una decorata in monocromia blu (cm 18,5x8,5x5,5); la quinta arte man Toledo (cm 30x15,5x5)
misure diverse
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Asta a tempo 187

ASTA A TEMPO - ANTIQUARIATO: Mobili, Arredi, Porcellane, Arte Orientale, Figure da Presepe

Roma, Palazzo Celsi, lun 24 Novembre - ven 5 Dicembre 2025
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte. Tale documento rappresenta esclusivamente il parere tecnico di Casa d'Aste Arcadia e non sostituisce la valutazione di un restauratore professionista; per un'analisi più approfondita si consiglia di rivolgersi al proprio restauratore di fiducia. Si ricorda inoltre che i beni d'antiquariato, per loro stessa natura, possono aver subito restauri, interventi o modifiche nel corso del tempo, talvolta non noti ai nostri esperti, e che tali circostanze non possono costituire motivo di contestazione della vendita.
Nuovi lotti attualmente in asta