74

Madre di Dio di Smolensk

riza in lamina argentata sbalzata ed incisa, arricchita da nimbi angolari in smalto cloisonné. Reca ben visibile punzone apocrifo 84 zolotnik.
Si tratta di uno dei modelli più diffusi; la Vergine sostiene il Bambino con il braccio sinistro e lo indica con la mano destra, lo sguardo del Redentore è rivolto verso il fedele mentre quello della Verine volge altrove.

cm 31x26
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Asta a tempo 187

ASTA A TEMPO - ANTIQUARIATO: Mobili, Arredi, Porcellane, Arte Orientale, Figure da Presepe

Roma, Palazzo Celsi, lun 24 Novembre - ven 5 Dicembre 2025
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte. Tale documento rappresenta esclusivamente il parere tecnico di Casa d'Aste Arcadia e non sostituisce la valutazione di un restauratore professionista; per un'analisi più approfondita si consiglia di rivolgersi al proprio restauratore di fiducia. Si ricorda inoltre che i beni d'antiquariato, per loro stessa natura, possono aver subito restauri, interventi o modifiche nel corso del tempo, talvolta non noti ai nostri esperti, e che tali circostanze non possono costituire motivo di contestazione della vendita.
Nuovi lotti attualmente in asta