75
Crocifisso legno ebanizzato e bronzo dorato, XVII secolo
corpus Christi coronato di spine con aureola ad anello, rappresentato come dolente, mostra Gesù morto sulla croce, con il capo reclinato sul petto, gli occhi chiusi e il corpo abbandonato. In questa rappresentazione l’accento è posto sull’umanità e sul dolore del sacrificio. Questa immagine, diffusa dal XIII secolo, sottolinea la compassione, la sofferenza redentrice e l’identificazione di Cristo con il dolore umano. Terminali, titulus crucis e teschio in bronzo dorato.
cm 52x30 - la figura cm 16x16
Asta a tempo 187
ASTA A TEMPO - ANTIQUARIATO: Mobili, Arredi, Porcellane, Arte Orientale, Figure da Presepe
Roma, Palazzo Celsi, lun 24 Novembre - ven 5 Dicembre 2025
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, si invita a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte. Tale documento rappresenta esclusivamente il parere tecnico di Casa d'Aste Arcadia e non sostituisce la valutazione di un restauratore professionista; per un'analisi più approfondita si consiglia di rivolgersi al proprio restauratore di fiducia. Si ricorda inoltre che i beni d'antiquariato, per loro stessa natura, possono aver subito restauri, interventi o modifiche nel corso del tempo, talvolta non noti ai nostri esperti, e che tali circostanze non possono costituire motivo di contestazione della vendita.
Nuovi lotti attualmente in asta