Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

211 - 240  di 317 LOTTI
211

Maternità

Firmata al verso W. Wideman  Si veda per confronto analogo soggetto firmato da Giovanni Lisini (già aste [..], bronzo, cm 17 - con la base cm 20x13x7
211

Maternità

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
212

Due brocchette riproduzioni dall'antico

altezza cm 25 ognuna
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
213

Lotto composto da un bruciaprofumi, un tripode con ippocampi ed una vaschetta - riproduzioni dall'ant [..]

misure diverse
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 60,00
214

Coppa e alzatina con testa di leone - riproduzioni dall'antico

cm 10,5x14 e cm 4x28x18
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
215

Due riproduzioni dall'antico in bronzo patinato, XX secolo

bocca zoomorfa di fontana e bruciaprofumi a forma di testa di diavolo, cm 9x14x9 ca. e cm 8x15x15 ca.
215

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
216

Piccola brocchetta in vetro azzurro corroso, arte vetraria muranese

caratterizzata da un rilievo circolare incassato ad imitazione di una moneta, altezza cm 9
216

217

Coppa in vetro soffiato multicolore, arte vetraria muranese, XX secolo

cm 15x12,5
218

Vaso vintage in vetro pesante verde a costolature diagonali

piccola sbreccatura alla base di una costola, altezza cm 15
218

219

Coppia di brocche in vetro con profilo dorato

altezza cm 31
220

Due rinfrescatoi simili in vetro con decorazione molata e dorata, inizi XX secolo

cm 21x17
221

Vaso in cristallo Art Decò, Val Saint Lambert, mod. "Tripoli"

profilo ottagonale con corpo caratterizzato da losanghe delineate in verde, altezza cm 29
221

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
222

Vaso in vetro cammeo inciso all'acido d'epoca Liberty

corpo sferico schiacciato con breve collo e bocca espansa, decorato da un tralcio con foglie e frutti , cm 13x21
222

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
223

Camera da letto in mogano con finiture ornamentali in bronzo dorato, Francia, inizi del XX secolo

composta da un letto con testate asimmetriche e da una specchiera affiancata da una coppia di comodini con un [..], letto cm 116x160x204 - specchiera con comodini cm 205x163x36
223

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
224

Piccolo mobile in legno con intarsi in rame e madreperla, inizi del Novecento

decorato da esili tralci "a colpo di frusta", facciata lievemente sagomata con due ante a vetri, gambe mosse, cm 90x46x28
224

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
225

decorato da esili tralci "a colpo di frusta"; en suite con il lotto precedente, reca facciata lievemente sagomata [..], cm 90x46x28
225

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
226

Due diorami con velieri, XIX secolo

ognuno raffigura una nave a quattro alberi con vele quadre e vele auriche, ambientata su sfondo marino entro teca [..], cm 17x27x6 ognuno
226

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
227

Due cannocchiali telescopici in ottone, di cui uno da marina rivestito in pelle, fine del XIX secolo

cm 61 e cm 43
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
228

Lampada da tavolo in vetro e ottone dorato, XX secolo

completa di paralume, altezza cm 50 - completa cm 80
228

229

Scatola rettangolare in alabastro intagliato, Artigianato di Volterra, Toscana, XX secolo

coperchio decorato da sottili traci ritorti disposti a cornice della composizione centrale dalle analoghe carat [..], cm 4x18x11
229

230

Quattro scatole rettangolari in pietra dura

radice di ametista cm 2,5x6x4 pietra paesina e marmi rosso interno e nero sul fondo, cm 3x15x10 onice cm 5x10,5x8,5 [..], misure diverse
230

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
231

Lotto composto da quattro aggregati di cristalli ed un frammento di roccia desertica

cluster di quarzi, (cm 9x12x8); tre rose del deserto di diversa misura ed un frammento di roccia desertica, (cm [..], misure diverse
231

232

Intaglio in ossidiana raffigurante un guerriero precolombiano atzeco/maya/inca

XX secolo
altezza cm 19
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
234

Sei uova diverse (tre di malachite, una di quarzo rosa e due di pietra dura violacea

le due in pietra dura poggiano su sostegni quadrangolari in legno laccato nero, misure diverse
234

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
235

Tre rane in pietra dura, XX secolo

due di malachite (cm 3x3x3,5 e cm 7x10x13) ed una di amestista (cm 5,5x6x6), misure diverse
235

236

Sei figure di volatile diverse su basi in geodi di quarzo

altezze da cm 6 a cm 20
237

Dieci uova ed una sfera in marmo e pietre dure e quattro uova in legno

misure diverse
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
238

Coppia di sculture in pasta di marmo verde acqua raffiguranti Buddha

cm 17,5x10x6,5
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
239

Scatola porta tè in legno con coperchio sormontato da giada incisa racchiusa da una cornice in metallo dorato inciso

di forma ovale, è caratterizzato sulla sommità da un intaglio raffigurante una scena tradizionale asiatica con [..], cm 11x11x10
239

Scatola porta tè in legno con coperchio sormontato da giada incisa racchiusa da una cornice in metallo [..]

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
240

Figura di Guan Yin in giada, Cina XX secolo

altezza cm 14,5
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
211 - 240  di 317 LOTTI