Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.147

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 4 Giugno 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 30  di 204 LOTTI

Scatola portasigarette in radica e argento 800/000

coperchio incernierato caratterizzato da fitta ornamentazione a caselle incise, delimitato da elementi cilindri [..], cm 4,3x26x11

Stima
€ 30,00 / 80,00

Scatola porta sigari in legno rivestito d'argento 800/000

di forma rettangolare, reca coperchio incernierato caratterizzato da superficie zigrinata, cm 2,8x30x11

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola rettangolare in argento satinato con motivi vegetali incisi

cm 4x14,5x8,5 - gr. 260
Stima
€ 80,00 / 160,00

Scatola rettangolare

coperchio incernierato con superficie caratterizzata da fitto tratteggio zigrinato; fascia percorsa da nervature [..], argento 800/000, cm 3,5x13x7,5 - gr. 284

Scatola rettangolare

Stima
€ 100,00 / 150,00

Tabacchiera, portasigarette da tasca e porta cipria

la prima di forma quadrangolare con decorazione sbalzata, il secondo a superficie liscia e data incisa all'interno [..], argento 800/000, misure diverse - peso complessivo lordo gr. 234

Stima
€ 60,00 / 80,00

Lamina sbalzata ed incisa in argento 800/000 raffigurante Madonna sulle nubi, fine del XIX secolo

Entro astuccio originale sagomato, rivestito in pelle
Stima
€ 30,00 / 50,00

Portacipria e porta rossetto

entrambe con superficie satinata decorata da piccole stelle stilizzate sparse, argento 800/000, cm 6x6x1 e cm 5,5x1,8x1,8 - peso complessivo lordo gr. 94

Portacipria e porta rossetto

Stima
€ 30,00 / 60,00

Tre accessori femminili in argento e in metallo argentato

portacipria in argento e smalti in tonalità pastello, porta rossetto in argento con decorazione incisa e piccola [..], cm 6x6, cm 5,3 e cm 5,5x5 ca. rispettivamente

Trousse in argento, Guido Ciardetti Firenze, Anni Quaranta

di forma rettangolare con superficie interamente incisa a "grana di riso" e fermezza in forma di fiocco con brillanti [..], cm 2,5x15x9 - peso lordo gr. 440

Stima
€ 200,00 / 400,00

Portasigarette da tasca in filigrana argento 800/000

interamente decorato a motivi floreali, cm 10x8x1 - gr. 88

Stima
€ 100,00 / 150,00

Cestello in filigrana

di forma conica decorata da fitta composizione di motivi vegetali entro fasce lineari; base definita da doppio [..], argento 800/000, cm 16x11 - gr. 320

Cestello in filigrana

Stima
€ 220,00 / 300,00

Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo

composto da porta pennino, tagliacarte, sigillo con iniziali T.B. e scatola bipartita porta francobollo; entro [..], gr. 56 - astuccio cm 3x21x16

Stima
€ 80,00 / 150,00

Piccolo calamaio in argento appesantito, epoca Giorgio V, Birmingham 1912

di forma circolare con profilo sottolineato da anelli incisi; coperchio incernierato. Lievi difetti, cm 4,5x8,5

Stima
€ 100,00 / 150,00

Bicchiere in argento

superficie rigata delimitata superiormente da una sottile bordura con spiga; al centro un medaglione da incider [..], cm 8x6,5 - gr. 80

Bicchiere in argento

Borsetta in argento, Chester 1918

con interno a soffietto in pelle, apertura a scatto, manico a catenella ed iniziali incise con data 1918, cm 9x11,5x1,5 - con la catena cm 19 - peso complessivo lordo gr. 112

Stima
€ 50,00 / 70,00

Servizio da toletta in argento e smalto azzurro, The Goldsmiths & Silversmiths Company, Londra, 1927

composto da uno specchio, quattro spazzole diverse ed un pettine, entro scatola originale The Goldsmiths & [..], cm 7x26x18,5

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scatola portagioie con cammeo

coperchio con fitta decorazione incisa a motivi vegetali e cornucopie da cui fuoriescono piccole corolle, centrato [..], argento 800/000, cm 7x25,5x17,5 - Peso complessivo lordo gr. 94

Scatola portagioie con cammeo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Servizio da liquore in argento

composto da sei bicchierini in vetro e un piccolo vassoio; lievi difetti e piccola mancanza , cm 5x3 i bicchieri - il vassoio cm 30x6,5

Calamaio in cristallo e argento, Sheffield, argentiere John Round, prima metà del XX secolo

tappi sferici sbalzati a volute e motivi vegetali, incernierati su ghiera liscia; base ovale in cristallo intagliato [..], cm 8x15,5x10,5 - gr. 72

Stima
€ 50,00 / 100,00
19 bis

Porta inchiostro in vetro con tappo in argento

corpo pieno a forma di dado con spigoli arrotondati sfaccettati e contenitore interno cilindrico con coperchio [..], cm 10x7,5x7,5
19 bis

Scatola rettangolare, Londra 1938

rivestita internamente in legno dolce; coperchio incernierato con superficie zigrinata ad eccezione di una piccola [..], argento, cm 4,8x17x9

Stima
€ 30,00 / 80,00

Sei cucchiaini da tè con astuccio, Francia XIX secolo

paletta a forma di uovo con vertice allungato ed impugnatura cilindrica caratterizzata da scanalature e rilievi [..], argento, cm 13 - peso complessivo gr. 75 - astuccio cm 4x14x9,5

Stima
€ 60,00 / 100,00

Dodici cucchiaini da caffè in argento con astuccio

argento 800/000; paletta con vertice allungato ed impugnatura decorata da una cascatella in rilievo, cm 11,5 - peso complessivo gr. 140

Stima
€ 60,00 / 100,00

Dodici cucchiai da dessert con monogramma e astuccio, Francia XIX secolo

paletta a uovo e impugnatura con iniziali incise al verso e vertice caratterizzato da una valva e da motivi vegetali; [..], argento, cm 14 - peso complessivo gr. 270 - astuccio cm 4x34x18,5

Stima
€ 100,00 / 120,00

Dodici forchette da ostrica in argento, con astuccio, Francia XIX secolo

al verso del coperchio: "Orfévrerie de la Bourse, Ancienne Maison E. De Waele, H. Mathieu Successeur, Argenterie [..], cm 15 - peso complessivo lordo gr. 250 - scatola cm 4x17x23,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dodici cucchiai da tè e pinza per zollette, Francia XIX secolo, argentiere Yves Claude Doutre Roussel (attivo fino al 1895)

argento dorato; , argento, cm 13,5 e cm 14,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 160 -scatola cm 4x17,5x19

Dodici cucchiai da tè e pinza per zollette, Francia XIX secolo, argentiere Yves Claude Doutre Roussel [..]

Stima
€ 80,00 / 120,00

Dodici cucchiai da tè, colino, cucchiaio dosatore e pinze da zolletta con cofanetto in legno

argento dorato, 15, diametro cm 6 - cm 11 e cm 16,5 rispettivamente - peso compessivo gr. 260 - scatola cm 4x28x19,5

Stima
€ 100,00 / 150,00

Due porta sigarette in argento e smalto

uno con miniatura dipinta in vivace policromia a raffigurare Leda e il cigno, l'altra decorata ad imitazione di [..], cm 11x8 - peso complessivo gr. 350

Stima
€ 120,00 / 180,00

Tabacchiera, porta biglietti e portasigari in argento, Birmingham

caratterizzati da decorazione fitomorfa cesellata ed incisa, cm 8,5x5 - cm 10x7 e cm 13x8 - peso complessivo gr. 310

Stima
€ 100,00 / 150,00
29

Due portasigarette, una tabacchiera ed un portacipria in argento e smalto

portasigarette da tavolo a superficie interamente zigrinata (cm 11x8), l'altro decorato in smalto nero e verde [..], misure diverse - peso complessivo lordo gr. 420
29

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 204 LOTTI