La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

Asta, N.141 - I

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Prima sessione arte moderna e contemporanea

Fascia di prezzo da 0 € a 118800 €

1 - 30  di 292 LOTTI

no lot

Renato Marino Mazzacurati©

(Galliera, 1907 - Parma, 1969)

Ritratto di Antonello Falqui

Firma in basso a sinistra "Mazzacurati" L'opera viene citata da Antonello Falqui a pagina 119 del suo libro biografico [..], Olio su tela , cm 34,5x30,5 - con cornice cm 43,5x39,5

Renato Marino Mazzacurati©

Ritratto di Antonello Falqui

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

no lot

no lot

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure al cabaret

Firma in basso a sinistra "Maccari", Olio su cartone telato, cm 50x30 - con cornice cm 70x50

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure al cabaret

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Domenico Cantatore©

(Ruvo Di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Donna seduta

Firma in basso "Cantatore". Al verso reca dedica "A Enrico Falqui, il suo affezionatissimo Domenico Cantatore. [..], Olio su carta applicata su tela , cm 39,5x29 - con cornice cm 45x36

Domenico Cantatore©

Donna seduta

Stima
€ 500,00 / 800,00

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Figure

1962
Firma e data in basso al centro "Bruno Caruso 1962", Olio su tela, cm 105x79,5 - con cornice cm 120x94

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Figure

1962
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Donna sul divano

Firma in basso a destra "Bruno Caruso", Tempera e matita su cartoncino, cm 51,5x62,5 - in cornice cm 72x84

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Donna sul divano

Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Piazzetta di Capri

Firma in basso a sinistra "Carmelina A. Capri". Al verso reca a matita sul telaio "Non è salotto se non c'è il [..], Olio su tela, cm 21,5x27 - in cornice cm 22,5x28

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Piazzetta di Capri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Veduta di Capri

Firmata in basso al centro "Carmelina A. Capri", Olio su tela , cm 70x90 - con cornice cm 72x92

Carmelina Di Capri

(Capri, 1920 - Napoli, 2004)

Veduta di Capri

Stima
€ 300,00 / 600,00

Francesco Cangiullo©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

S. Maria a Vico

1940
Firma, data e titolo in basso a destra "F. Cangiullo - S. Maria a Vico '40". Al verso reca dedica "A un amico [..], Olio su tavola , cm 35x22,5 - con cornice cm 47x34,5

Francesco Cangiullo©

S. Maria a Vico

1940
Stima
€ 200,00 / 400,00

Francesco Cangiullo©

Marina con barche a Napoli

Firma e luogo in basso a destra "F. Cangiullo, Napoli", Olio su cartone, cm 14,5x18,5 - con cornice cm 25,5x30

Francesco Cangiullo©

Marina con barche a Napoli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nino Bertoletti©

(Roma, 1889 - Roma, 1971)

Nudo in piedi

1934
Al verso reca dedica a Gianna Manzini; etichetta dell'Ente Premi Roma Palazzo Barberini, Mostra Antologica di [..], Olio su tavola, cm 65,5x50 - con cornice cm 67,5x52

Nino Bertoletti©

(Roma, 1889 - Roma, 1971)

Nudo in piedi

1934
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Omaggio alla prosa d'arte

1964
Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca titolo e data "1964", Olio su faesite , cm 36x21.5 - con cornice cm 41,5x26

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Omaggio alla prosa d'arte

1964
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Visione

1939
Firma e data in basso a destra "Gentilini '39", Olio su tavola , cm 47x56 - con cornice cm 50x59,5

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Visione

1939
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anton Zoran Music

(Bukovica, 1909 - Venezia, 2005)

Senza Titolo

1962
Firma, dedica e data "A Gianna Manzini, l'ammirazione e l'amicizia di Music. 20/VI/'62", Matita e pastelli colorati su carta, cm 24,5x32

Anton Zoran Music

Senza Titolo

1962
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anton Zoran Music

1962
Data, dedica e firma "A Enrico Falqui, con stima e amicizia, Music. 1/8/'62"., Matita e pastelli colorati su carta, cm 25x34,5

Anton Zoran Music

1962
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Animali onirici

Firma in basso a destra "F. Clerici", China e tempera su carta, cm 37,5x25,5 - con cornice cm 63x48

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Animali onirici

Stima
€ 400,00 / 800,00

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Toro

Firma in alto a sinistra "Pirandello", Pastelli su carta, cm 22,5x28,5 - in cornice cm 43x48

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Toro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Suonatori

Firma in basso a destra "Tamburi"., Acquarello su carta, cm 29x20

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Suonatori

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Figura con pesi

Firma in basso a destra "Tamburi"., Acquarello su carta, cm 29x20,5

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Figura con pesi

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Lotto di due bozzetti per costumi di scena (Tamburello e Santa Muerte)

Tempera su carta, ognuno misura cm 29,5x20
Stima
€ 200,00 / 400,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Lotto di sei disegni

1- Figura in abiti romani, Tempera e acquarello su carta, cm 29x20, in cornice cm 30x21. Firmato "Tamburi" 2- [..]

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Lotto di sei disegni

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ritratto

1970
Firma e data in basso a destra "Vespignani 1970"., Matita e olio su carta, cm 101x71 - in cornice cm 117x87,5

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ritratto

1970
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Muro con serranda

1971
Firma e data in basso a sinistra "Vespignani 1971", Olio e china su carta , cm 72x101 - con cornice cm 73,5x102,5

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Muro con serranda

1971
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1957
Firma e data in basso a desta "Vespignani '57", China su carta, cm 16x15 - con cornice cm 30x29

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1957
Stima
€ 300,00 / 600,00

Pasquale Verrusio

(Roma, 1935 - Torino, 2012)

Il Bagno

1972
Firma e data "Verrusio 1972". Al verso reca etichetta della galleria "Il Fante di Spade, Roma" , Matita e pastelli su carta, cm 70x50 - in cornice cm 83x63

Pasquale Verrusio

(Roma, 1935 - Torino, 2012)

Il Bagno

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pasquale Verrusio

(Roma, 1935 - Torino, 2012)

Ragazza che fa il letto

1971
Firma in data in basso a destra "Verrusio 1971". Al verso reca etichetta della Galleria Il Fante di Spade, Roma [..], Matita e pastelli su carta , cm 50x70 - in cornice cm 83x63

Pasquale Verrusio

(Roma, 1935 - Torino, 2012)

Ragazza che fa il letto

1971
Stima
€ 200,00 / 400,00
29

Alfredo Mezio

(Solarino, 1908 - Roma, 1978)

Il giovane letterato sfogliando la margherita: Prosa o Romanzo?

1931
China e collage su carta, cm 24,6x17 - in cornice cm 55x40
Stima
€ 200,00 / 400,00

Alfredo Mezio

(Solarino, 1908 - Roma, 1978)

Topo di caffè - Aragno e Peroni

1931
China su carta , cm 20,6x17,4 - in cornice cm 29,5x23,5

Alfredo Mezio

(Solarino, 1908 - Roma, 1978)

1931
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 292 LOTTI