Asta a Tempo - Orologi da Polso da Tasca e da Tavolo

172

Hausmann & Co. - Orologio da tavolo con meccanica francese ad ore e quarti al passaggio. Carica 8 giorni. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella. Carica a chiave (presente), Inizi XX secolo

In buono stato. Da revisionare. Quadrante in metallo a due fori di carica firmato Hausmann & Co., con fascia oraria a numeri romani dipinti, con due piccoli contatori ausiliari nella parte superiore. Cassa in legno di mogano con pannelli di vetro laterali.
cm 26x21x19
€ 200,00 / 300,00
Stima